InvestFuture

Рост ВВП еврозоны подтвержден на уровне 0,3%

Прочитали: 520

Экономика 19 стран еврозоны в III квартале 2016 г. выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Рост ВВП относительно июля-сентября 2015 г. составил 1,7%.

Ранее сообщалось о росте экономики на 0,3% в поквартальном и на 1,6% в годовом выражении.

Во II квартале 2016 г. ВВП еврозоны также увеличился на 0,3% в поквартальном выражении и на 1,7% в годовом выражении.

Потребительские расходы в еврозоне в июля-сентябре увеличились на 0,3% по сравнению со II кварталом и на 1,6% в годовом выражении. Государственные расходы выросли на 0,5% и 2% соответственно.

Рост капиталовложений в основной капитал в июле-сентябре замедлился с 1,2% до 0,2% в поквартальном выражении и с 3,6% до 3% в годовом выражении.

Объем экспорта из еврозоны в III квартале вырос всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 1,2% в апреле-июне. Рост экспорта в годовом выражении замедлился до 2,2% по сравнению с 2,5% во II квартале.

Между тем, объем импорта увеличился на 0,2% в поквартальном выражении и на 2,9% в годовом выражении. Кварталом ранее подъем составил 1,2% и 3,8% соответственно.

Экономика 28 стран ЕС в III квартале увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% в годовом выражении. Оценка роста ВВП в годовом выражении также была пересмотрена в сторону повышения: ранее сообщалось о подъеме на 1,8%.

Темпы роста обоих показателей также остались на уровне II квартала.

ВВП Германии в июле-сентябре увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда был зафиксирован рост на 0,4%.

Экономика Франции в III квартале выросла на 0,2% по сравнению со II кварталом, когда был зарегистрирован спад на 0,1%.

ВВП Италии вырос на 0,3% по сравнению со II кварталом, когда наблюдался рост на 0,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП еврозоны

Поделитесь с друзьями: