InvestFuture

Казахстан начал стройку завода ТВС для китайских АЭС

Прочитали: 436

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня объявил начало строительства в Усть-Каменогорске (Восточно-Казахстанская область) производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС. Основным рынком сбыта этой продукции станет Китай.

Мощность производства составит 200 тонн урана в ТВС в год.

Казахстан является крупнейшим производителем урана, обладая возможностями переработки высокообогащенного урана в низкообогащенную форму.

"Сегодня мы начинаем строительство завода по производству ядерного топлива для атомных станций. Мы станем производить конечную продукцию - тепловыделяющие сборки, не менее 200 тонн топлива в год. Это позволит нам выйти на мировой ядерно-топливный рынок. Выпуск продукции планируется в 2020 году", - заявил главный директор по производству НАК "Казатомпром" Бауржан Ибраев.

В ноябре 2016 г. парламент Казахстана ратифицировал соглашение между правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана в Республике Казахстан.

Международный банк низкообогащенного урана создается под контролем МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ, и представляет собой расположенное в одной из стран-членов МАГАТЭ хранилище низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива для атомных электрических станций.

Проект создания Банка низкообогащенного урана в Казахстане подразумевает создание резервного запаса топлива для АЭС. МАГАТЭ будет владельцем урана, хранящегося в банке, и топливо будет находиться под его контролем, в его официальном юридическом владении. Банк не является источником постоянных поставок или неким магазином.

Резерв урана, по сути, является неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случаях кризисной ситуации на мировом урановом рынке.

Казахстанскую заявку о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ приняло в 2011 г. и одобрило в 2015 г. МАГАТЭ сформулировало требования к стране-оператору. В числе требований было следующее. Страна должна обладать неядерным статусом, технологией и опытом в данной части ядерного цикла, соответствующей инфраструктурой, доверием МАГАТЭ, эффективной системой предстартового контроля. В заявке были предложены две площадки - АО "Ульбинский металлургический завод" в городе Усть-Каменогорске и площадка №5 на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. 29 августа - 2 сентября 2011 г. технической комиссией МАГАТЭ был произведен осмотр заявленных площадок, предпочтение было отдано площадке АО "Ульбинский металлургический завод". Это предприятие, которому исполнилось 67 лет, уже более 45 лет работает с подобными материалами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Казахстан начал стройку

    Поделитесь с друзьями: