InvestFuture

Власти Италии готовят Monte Paschi к национализации

Прочитали: 434

Провал итальянского референдума сам по себе несет проблему политической неопределенности, но теперь под вопросом судьба Monte Paschi. Банк, судя по всему, уже не будет спасен в текущем формате, но может быть национализирован.

Это, конечно, лучше, чем полный крах, который мог бы привести к цепной реакции в итальянском банковском секторе в очень сомнительное для Италии и Европы время.

В Риме и Брюсселе рассматривают новый план спасения банковской системы.

При этом, по данным Reuters, Италия готовится к национализации контрольного пакета Monte Paschi на 2 млрд евро, так как надежды на привлечение частного финансирования уже исчезли.

Правительство Италии уже является крупнейшим акционером банка, но теперь его доля в капитале может достигнуть 40% за счет свопа облигаций на акции. При этом правительство сразу получает возможность противостоять банкротству банка через суд, так как получает контроль и над собранием кредиторов. Иными словами, это именно национализация.

Процесс конвертации субординированных облигаций, которые будут выкупаться у розничных инвесторов, и последующая их конвертация в акции могут начаться уже в эти выходные. Министерство финансов Италии будет покупать эти облигации по номиналу.

Видимо, национализация – это единственный выход. С начала года стоимость акций Monte Paschi упала на 85%, а результаты референдума затруднили поступление инвестиций в €1 млрд из Катара, часть из этих денег планировалось привлечь для Monte dei Paschi di Siena.

По данным FT, JPMorgan и Mediobanca, советники банка работали с Пьером Карло Падоаном, министром финансов Италии, чтобы убедить Qatar Investment Authority влить деньги в третьего по величине кредитора в Италии. Однако сейчас надежда на сделку почти исчезла.

Банк оказался самым слабым из европейских банков во время стресс-тестов этим летом, но если его не спасти, то это может нанести ущерб всему банковскому сектору Италии, отягощенному "плохими" кредитами и низкой прибыльностью.

И без денег Катара план по докапитализации банка на 5 млрд евро, скорее всего, полностью обречен.

Ранее аналитики и эксперты предполагали, что ЕЦБ и руководство банка будут проводить "осторожную рекапитализацию", если помощь со стороны частного сектора не придет, то есть деньги будут выделять из госфондов, а долг превращать в акционерный капитал. Именно это и происходит.

Но фактически это означает еще один раунд спасения за счет налогоплательщиков. При этом некрупным держателям облигаций ранее обещали гарантировать выплату в размере до 100 тыс. евро каждому при конвертации. Теперь же потери кредиторов вообще будут минимальны, а всю тяжесть спасения возьмет на себя правительство Италии.

Самой же плохой новостью являются последствия этой ситуации для всего банковского сектора страны. План спасения Monte Dei Paschi почти провалился, и это станет плохой новостью и для других итальянских банков, которые нуждаются в рекапитализации. Если Италия не может справиться со своими проблемами, стоит готовиться к реальным проблемам. И снова Европа оказалась в положении, когда ЕЦБ и банки стали главной угрозой.

И, наконец, это касается не только итальянских банков. В письме к сотрудникам в понедельник генеральный директор Deutsche Bank предупредил, что события в Италии стали "предвестником возобновления турбулентности, которая может перекинуться с политической арены в экономику – на всю Европу, находящуюся в опасности".

Именно поэтому, когда дело доходит до разбирательств, Меркель и Шойбле, которые были противниками государственного спасения банков, закрывают глаза и игнорируют возможность того, что банковские проблемы Италии выльются за пределы Италии и накроют важнейший банк Германии, который этим летом столкнулся с падением цен на акции до многолетних минимумов.

Тем не менее даже национализация пока не говорит о решении проблем. К концу декабря Monte Dei Paschi должен найти 5 млрд евро. Допустим, у нас есть своп в 1 млрд евро и помощь правительства еще на 2 млрд евро. То есть частные инвесторы все же должны вложить оставшиеся 2 млрд евро. А если они не будут этого делать?

Сейчас источники Reuters достаточно оптимистично оцениваются шансы на участие частного сектора.

Есть еще одна проблема: европейские власти ранее дали четко понять, что подобный механизм спасения больше не допускается. Если Италии дадут такое разрешение в обход всех правил, это вряд ли добавит единства министрам финансов Европы, которые вообще, как кажется, неспособны добиться реализации хотя бы чего-либо, поэтому Европейская комиссия должна будет оценить, правомочно ли государственная помощь и возможен ли выкуп облигаций по рыночным ценам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти Италии готовят

Поделитесь с друзьями: