InvestFuture

МЭР представит план поддержки экономики на 2017 год

Прочитали: 427

Минэкономразвития до конца недели внесет в правительство очередной план поддержки экономики на 2017 г., заявил статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

"Там по-прежнему останутся меры по поддержке отраслей, которые сейчас находятся в сложной ситуации. Это будет касаться и автопрома, и легкой промышленности, и транспортного машиностроения, и целого ряда других секторов. Но там также должны появиться и меры, которые направлены уже на повышение темпов экономического роста. Мы сейчас в правительстве еще дополнительно перед внесением обсудим формат этого плана, получим соответствующие ценные указания от руководства правительства", - отметил Фомичев, сообщает "Интерфакс".

Минэкономразвития выделило четыре основных вызова и угрозы для экономической безопасности России.

"Среди основных вызовов и угроз, которые рассматриваются в стратегии экономической безопасности, во-первых, рассматривается динамика мировой экономики с точки зрения нестабильности мирового роста, нестабильности глобальных финансовых рынков, которые оказывают влияние на все экономики мира.

Второй момент связан с усилением глобальной конкуренции. Страны в условиях замедляющегося мирового экономического роста активно борются за рынки и за свое экономическое пространство. Здесь тоже очень серьезные вызовы для России.

Третья группа вызовов связана со структурными ограничениями роста внутри страны. Это вопросы человеческого капитала, вопросы инвестиционной активности и так далее.

Четвертая группа вызовов связана с устойчивостью инфраструктуры, в том числе финансовой, транспортной, энергетической и других инфраструктур к внешнему воздействию и к внутренним проблемам. Именно по этим крупным блокам вызовов мы будем работать, подготовим план, который будет создавать систему управления этими рисками, этими вызовами и не позволять им реализовываться", - заявил ранее глава МЭР Максим Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР представит план

Поделитесь с друзьями: