InvestFuture

МВФ: Украина вряд ли получит транш до конца года

Прочитали: 350

Международный валютный фонд (МВФ) вряд ли выделит Украине очередной транш в размере $1,3 млрд до конца 2016 года, как это планировалось, заявил в четверг журналистам представитель фонда Джерри Райс в Вашингтоне.

"Это маловероятно", — ответил он на вопрос, возможно ли выделение денег Украине до конца года.

"Как вы знаете, миссия МВФ была в Киеве в ноябре, были конструктивные переговоры с украинскими властями. Был серьезный прогресс. Но нужно время для имплементации реформ, принятия бюджета на 2017 год, дополнительных мер по борьбе с коррупцией. И эта дискуссия будет продолжена", — добавил он, уточнив, что даты, когда выделение транша Украине будет обсуждаться на совете директоров, поэтому нет, передает РИА "Новости".

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева ранее в четверг также сказала, что ожидает поступления четвертого транша кредита МВФ в январе-феврале, в этом году транш уже не поступит.

Миссия МВФ работала в Киеве с 3 по 17 ноября, после завершения работы МВФ призвал Украину принять согласованный с фондом бюджет на 2017 г. и продолжить реализацию реформ. От результатов работы миссии, в частности, зависело получение Киевом четвертого транша финансовой помощи в размере $1,3 млрд до конца 2016 г.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 г. был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года — второй транш на $1,7 млрд. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму $1 млрд 16 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ: Украина вряд ли

Поделитесь с друзьями: