InvestFuture

Голландия угрожает сорвать сделку ЕС с Украиной

Прочитали: 297

Нидерланды могут помешать сделке между Украиной и Евросоюзом, касающейся торговых отношений и безопасности, если не будут получены юридически обязывающие гарантии на саммите европейских лидеров на следующей неделе, пишет Financial Times.

В интервью The Financial Times Марк Рютте, голландский премьер-министр, изложил свои требования к решению, подписанному главами правительства ЕС, ясно давая понять, что "соглашение об ассоциации" не является гарантией защиты для Украины или шагом на пути вступления в блок.

Соглашения между Украиной и ЕС должно было укрепить политические, экономические и торговые связи. Но большинство жителей Нидерландов на референдуме в апреле проголосовали против сделки (причем с серьезным перевесом - почти два к одному), опасаясь, что это в дальнейшем может привести к необходимости оказывать финансовую или даже военную помощь Украине.

Повлияло на мнение голландцев и катастрофа с MH17, в результате которой погибли 196 голландцев, когда пассажирский самолет был сбит во время полета над Украиной.

Несмотря на то что явка референдума была крайне низкой, а результат волеизъявления не обязывающим, большинство партий в парламенте страны согласились соблюдать итоги голосования, инициировав несколько месяцев переговоров между Гаагой и Брюсселем.

Лидеры 28 стран-членов ЕС в ближайшую неделю встретятся в Брюсселе, чтобы попытаться спасти сделку, которая была ратифицирована всеми странами Евросоюза кроме Нидерландов.

9 пессимистичных сценариев на 2017 год 10 шокирующих прогнозов от Saxo Bank Некоторые страны ЕС хотят оставить дверь открытой для Киева, чтобы Украина могла присоединиться к блоку в некотором отдаленном будущем. Сторонники соглашения об ассоциации рассматривают его даже как основу для сопротивления российской агрессии на Украине.

Важность соглашения с Украиной для ЕС все же выросла в последнее время на фоне провальных попыток заключить ряд торговых соглашений в 2016 году. Высшие должностные лица сейчас работают над правовым компромиссом, чтобы разблокировать сделку с Украиной, но, по словам Рютте, должны быть юридически обязывающие постановления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Голландия угрожает

Поделитесь с друзьями: