InvestFuture

Треть геймеров нарывается на мошенников в ММО

Прочитали: 452

Для мошенников виртуальный мир - благодатная площадка для воровства, как реальных финансовых средств, так и персональных данных пользователей, сообщается в совместном исследовании РОЦИТ и Wargaming. Несмотря на все защитные механизмы игровых сервисов 30% респондентов сталкивались со злоумышленниками.

Большинство мошеннических схем связано со взломом аккаунта – 80%, 25% опрошенных пострадали от воровства игровых предметов и 18% от кражи денежных средств. Зная, что основная проблема кражи паролей – это их простота и нежелание пользователей менять их чаще, более 40% игроков все же меняют пароль от своего аккаунта крайне редко, а именно менее раза в месяц.

РОЦИТ сообщает, что на Горячую линию Рунета ежедневно обращаются пользователи, столкнувшиеся с проблемами в интернете и до 10% жалоб поступают в раздел жалобной книги “кража аккаунтов” на игровых сервисах.

Мошеннических схем онлайн – великое множество. Вот некоторые из них, с которыми игрок можете столкнуться в виртуальном мире.

Мошенничество с дополнительными услугами, которые приобретаются за реальные деньги. Кража учетных записей с помощью фишинговых сайтов. Мошенничество «сервисов прокачки» аккаунта. Мошенничество в социальных сетях.

Единственно правильное решение при возникновении любой проблемы, связанной с игровым сервисом – сразу обратиться в центр поддержки пользователей. Только в этом случае можно полностью нивелировать ущерб, который мог причинить злоумышленник.

Своевременное обращение имеет первостепенное значение, так как полностью аннулировать последствия взлома можно только в пределах двух месяцев. Бывают случаи, когда доступ к учетной записи утерян не полностью (например, ни взломщик, ни регистрант не могут изменить пароль из-за того, что доступ к привязанному телефону утерян). В таком случае лучше создавать анонимную заявку, чтобы взломщик не мог отменить её.

По данным опроса РОЦИТ, несмотря на то, что проблемы связанные с мошенничеством в онлайн-играх возможно решить, 18% опрошенных, столкнувшихся с мошенниками, даже не пытались решить проблему. По данным опроса, только 5% респондентов не играют в онлайн-игры. При этом к виртуальному миру причастны в большей степени мужчины – 86%, а вот женская аудитория онлайн-игр всего 14%. Самым популярным видом онлайн-игр по данным опроса являются клиентские игры. Об этом заявили 82% опрошенных. Другие виды игр, а именно казуальные и браузерные, значительно отстают (10% и 7%, соответственно).

"Игровая индустрия по праву занимает место самого перспективного направления экономики Рунета. Игровое онлайн-сообщество является самым мощным тестовым инструментом новых технологий от юзабилити до машинного интеллекта и дополненной реальности. Именно игровая индустрия первой нашла уникальные способы монетизации и защиты от пиратства, не требующие законодательного регулирования, то есть продемонстрировала рыночные механизмы защиты от контрафакта и механизмы саморегулирования", – прокомментировал Директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Большинство пользователей (28%) проводят в онлайн-играх более 7 часов в неделю, вкладывая в развитие своих онлайн-персонажей не только время, но и деньги. Более 40% респондентов хранят деньги на игровых аккаунтах, при этом большинство, а именно 78%, не держат на аккаунтах суммы более 1500 руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Треть геймеров

    Поделитесь с друзьями: