InvestFuture

Великобритания резко увеличила экспорт в октябре

Прочитали: 587

Дефицит торгового баланса Великобритании сократился в октябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании. При этом экспорт достиг месячного максимума.

Дефицит Великобритании в торговле товарами сократился до £9,7 млрд ($12,2 млрд) в октябре по сравнению с пересмотренными £13,8 млрд в сентябре. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики ожидали, что дефицит сократится лишь до £12 млрд.

Снижение показателя отражает рост экспорта на £2,1 млрд до £26,8 млрд и снижение импорта на £2 млрд до £36,5 млрд.

С учетом услуг дефицит сократился в октябре до £2 млрд. Сокращение дефицита вызвано ростом экспорта.

По данным ONS, экспорт товаров и услуг увеличился на £2 млрд и достиг месячного рекорда, составив £46,4 млрд в октябре. При этом импорт сократился на £1,8 млрд до £48,4 млрд.

Экспорт товаров в страны, не входящие в Евросоюз, в октябре увеличился на £2 млрд (+15,7%) по сравнению с предыдущим месяцем и достиг нового максимума - £14,4 млрд. В то же время экспорт товаров в ЕС, который является крупнейшим торговым партнером страны, вырос лишь на £0,2 млрд (+1,5%) до £12,4 млрд.

Дефицит торгового баланса Великобритании сократился на фоне ослабления национальной валюты. Фунт стерлингов снизился примерно на 15% после референдума о выходе страны из Евросоюза.

Согласно пересмотренным данным, дефицит в торговле товарами в III квартале составил £38,7 млрд. Ранее он оценивался в £33,2 млрд. Пересмотр показателя во многом связан с новыми данными об импорте и экспорте золота, сообщило ONS.

В то же время отмечается, что больший, чем сообщалось ранее, дефицит не изменил оценку роста экономики за тот же период.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Великобритания резко

Поделитесь с друзьями: