InvestFuture

Китай и Северная Корея создадут экономические зоны

Прочитали: 262

Власти Китая и КНДР подписали соглашение об участии в свободных экономических зонах.

Как сообщает AFP, со ссылкой на Министерство торговли Китая, страны готовы развивать две свободные экономические зоны. Первая зона расположена на островах в устье реки Ялуцзян – там проложена граница между двумя странами. В этой зоне планируется размещение компаний, занимающихся IT и туризмом.

Другая СЭЗ находится в городе Расоне на границе России, Северной Кореи и Китая. Там будут вестись переработка сырья, производство оборудования и развитие технологий в земледелии. В Расоне также планируется разместить транспортные компании и превратить СЭЗ в "логистический центр".

На данный момент "РЖД" и власти КНДР восстанавливают железную дорогу из Расона до станции Хасан в Приморском крае РФ. Власти Северной Кореи уже избавили китайских бизнесменов от ограничений в причальных терминалах в Расоне.

Два года назад Северная Корея и КНР подписали меморандум о взаимопонимании с китайской госкомпанией Shangdi Guanqun Investment. Компания обещала построить на территории экономической зоны завод по переработке угля, железную дорогу, автомобильную трассу и порт. Величина инвестиций оценивалась в $2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай и Северная Корея

Поделитесь с друзьями: