InvestFuture

Fitch: засуха ударит по мясному сектору и биотопливу

Прочитали: 364

Больше всего от рекордных цен на сельскохозяйственные продукты пострадают компании по производству биотоплива и производители мяса, полагают эксперты рейтингового агентства Fitch.

"Негативное воздействие на сектор пищевых продуктов и напитков будет более сглаженным, так как сырье представляет меньшую долю их затрат, хотя сдержанный потребительский спрос и противодействие росту цен вследствие конкуренции компаний будут усиливать проблемы в секторе", - говорится в обзоре, подготовленном агентством.

Взлет цен вызван рекордной за полвека засухой в США, которая в первую очередь ударила по урожайности кукурузы и сои, используемых в качестве корма в животноводстве. Fitch считает, что в целом угроза для продуктового сектора является умеренной, так как резкий подъем цен из-за погодных условий нередко носит временный характер и может разрешиться после улучшения ситуации с погодой.

Ситуация с производством мяса будет более тяжелой ввиду высокого спроса на развивающихся рынках, что обуславливает невысокий показатель запасов к объемам потребления.

Fitch считает, что в сегменте производства биотоплива, где в качестве основного сырья используется кукуруза, вследствие падения рентабельности не произойдет заметного восстановления до середины 2013 г.

У биотоплива есть такие товары-заменители, как газ и нефть, которые никак не зависят от цен на сельхозпродукцию. Как следствие, устойчиво высокие затраты на ресурсы в биоэнергетике делают ее менее привлекательной в сравнении с углеводородным топливом.

"Сектор производства мяса ожидает меньшее, но значительное негативное воздействие, поскольку торговые сети не будут заинтересованы в росте цен, существенно превышающем уровень инфляции. Производители мяса в СНГ, такие как ОАО "Мироновский хлебопродукт" или АПХ "Мираторг", в целом пользуются преимуществом за счет высокой доли собственного зерна для производства кормов. Некоторое давление может испытать на себе компания Avangardco, поскольку компания не выращивает собственного зерна и затраты на комбикорм составляют до 70% стоимости производства яиц. В то же время Avangardco имеет преимущества за счет дешевого зерна от местных фермеров и рыночной позиции, позволяющей влиять на ценообразование", - говорится в обзоре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: засуха ударит по

Поделитесь с друзьями: