InvestFuture

Ипотечные компании США перекладывают убытки на банки

Прочитали: 327

Государственные ипотечные монстры Fannie Mae и Freddie Mac успешно пользуются своей возможностью заставлять ипотечных кредиторов выкупать "токсичные" жилищные кредиты.

Ипотечные компании активизировали усилия по поиску "токсичных" жилищных кредитов с целью вернуть часть убытков по кредитам, взятым в период между 2005 и 2008 гг. во время бума.

Эксперты считают, что подобные действия спровоцируют рост убытков у банков, уже во II квартале банки Bank of America Corp, Wells Fargo & Co, PNC Financial Services Group Inc выделили значительно больше на резерв для покрытия убытков по ипотечным кредитам. Fannie Mae уже фактически пересмотрела часть "токсичных" кредитов с целью продать их обратно банкам.

Свои действия компании объясняют тем, что они пытаются отбить часть средств из $188 млрд государственной помощи по время жилищного кризиса. На данный момент им удалось вернуть около $45 млрд.

В то же время действия ипотечных монстров не стимулируют рынок недвижимости, так как банки далеко не всем желающим готовы дать добро на приобретение жилья.

Строгие ипотечные правила приводят к тому, что некоторые американцы и вовсе отказываются от идеи покупки нового дома. С другой стороны, ипотечные гиганты Freddie Mac и Fannie Mae, оказавшиеся под контролем властей в кризис, позволяют удержать сектор от раздувания новых пузырей. Стоит отметить, что, если вывести среднее арифметическое из количества заявок на получение ипотечных кредитов за последние четыре недели, оказывается, что рынок все-таки растет на 3,23%. Однако очевидно, что баланс между дешевой ипотекой и жестокими требованиями к заемщикам в американской системе пока не найден.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ипотечные компании США

Поделитесь с друзьями: