InvestFuture

Британский город введет собственную валюту

Прочитали: 297

Пока весь мир гадает, вернется ли самая проблемная страна Евросоюза к драхме, власти отдельно взятого благополучного города Бристоль в Великобритании с сентября вводят в обращение собственную валюту – бристольский фунт.

Таким способом, город, находящийся в стране, которая и так дистанцирована от еврозоны географически и формально, решил еще надежнее оградить себя от кризиса региона, а скорее от конкуренции со стороны глобальных компаний.

Расчет прост: если местные филиалы международных корпораций будут получать выручку в бристольских фунтах, они смогут потратить эти деньги только в черте города, таким образом поощряя местную торговлю и экономику.

"Порядка 80% денег утекают из местного бюджета, если они выплачиваются мультинациональным корпорациям, но эти 80% останутся, если будут потрачены в местных магазинах", - рассказал один из создателей бристольского фунта Каерэн Манди (Ciaran Mundy).

Новая валюта признана со стороны местного малого бизнеса, представители которого подписали соответствующее соглашение. В частности, предприниматели смогут использовать валюту для оплаты налогов. Кроме того, администрация городского совета предложила 17 тыс. своих сотрудников получать часть зарплаты в бристольских фунтах.

Жители Бристоля смогут получить местную валюту, обменяв обычные британские фунты стерлингов в местном банке, при этом курс валют будет одинаковым. На новых банкнотах будут изображены местные достопримечательности и знаменитые жители Бристоля. Купюры будут иметь специальную защиту от подделок.

Как отмечает Telegraph, попытки ввести локальную валюту предпринимались уже неоднократно, в том числе и в Великобритании. Однако впервые это может приобрести столь большой размах. По оценкам Манди, через 3 года после введения валюты оборот бристольских фунтов может достигнуть нескольких десятков миллионов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британский город введет

Поделитесь с друзьями: