InvestFuture

Распродажа на долговом рынке США

Прочитали: 338

Доходность казначейских облигаций в США достигла максимальных отметок за 3 месяца.

Этому способствовали обнадеживающие статистические данные, что создавало более комфортную обстановку для выхода инвесторов из надежных инструментов, таких как гособлигации США. В то же время трейдеры отмечают, что резкий рост объемов продаж облигаций был спровоцирован одним крупным игроком, который с начала августа фиксирует позиции по казначейским облигациям США с определенной периодичностью большими "порциями". В результате на прошлой неделе в Нью-Йорке доходность десятилетних облигация впервые за три месяца преодолела отметку 1,8%.

"Это продолжение тенденции, которую мы наблюдаем в последнее время. Если посмотреть, доходность десятилетних облигаций в настоящее время 1,8%. В начале текущего месяца мы видели уровень 1,46%, так что доходность выросла в течение двух недель на 34 базисных пункта. Такая тенденция объясняется тем, что экономическая ситуация постепенно улучшается, но при этом сохраняется вероятность того, что Федрезерв может начать очередную программу количественного смягчения", - отмечает главный глобальный стратег BTIG LLC Дэн Гринхаус.

В то же время аналитики Goldman Sachs пересмотрели свои ожидания в сфере монетарной политики США. Они считают, что ФРС на следующем заседании воздержится от дополнительных мер поддержки экономики.

"Макроэкономические показатели в США улучшаются. Объем розничных продаж в июле оказался больше ожиданий, а рост складских запасов замедлился. Мы повысили прогноз по темпам роста ВВП в третьем квартале до 2,3%. Оживление экономики повлияет на политику ФРС. Вероятность запуска QE 3 на ближайшем заседании комитета 12-13 сентября сохраняется, но мы полагаем, что ФРС возобновит расширение балансового счета не ранее конца 2012 - начала 2013 гг.", - прогнозирует главный экономист по США Ян Хациус.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Распродажа на долговом

Поделитесь с друзьями: