InvestFuture

Fitch подтвердило рейтинг России, прогноз стабильный

Прочитали: 353

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ России в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", потолок странового рейтинга - "BBB+".

Подтвержденный рейтинг отражает баланс позитивных и негативных факторов, создающих риск для экономики России. В числе сильных сторон России аналитики агентства перечисляют стабильно высокий уровень резервов, позицию кредитора по отношению к зарубежным странам, увеличение коридора для плавающего валютного курса. На другой чаше весов - робкие шаги в сторону большей бюджетной консолидации и структурных реформ в условиях нестабильных цен на нефть и неопределенной глобальной экономической ситуации.

Россия сохраняет хороший государственный баланс по отношению к "BBB" категории, говорится в отчете Fitch. Государственный долг является низким - 11% ВВП в 2011 г., - в то время как правительство держит порядка $112 млрд (7% ВВП) в суверенных фондах, которые обеспечивают гибкость кредитно-денежной политики и являются хорошей "подушкой" в случае резкого падения цен на нефть.

Что касается внешних позиций, чистые иностранные активы государства составили $467 млрд на конец 2011 г. (25% ВВП). Это является наивысшим показателем в рейтинговой категории "BBB" в абсолютном выражении, чему способствует размер международных резервов России - пятых крупнейших в мире. Банковский сектор, являвшийся значительным источником внешнего стресса в 2008-2009 гг., также стал внешним нетто-кредитором.

В последнее время агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг Германии на максимальном уровне "ААА" с прогнозом "стабильный" и долгосрочный рейтинг Италии на уровне "A-", сохранив "негативный" прогноз.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило

Поделитесь с друзьями: