InvestFuture

Экспорт из Китая в августе продолжит сокращаться

Прочитали: 323

Уровень экспорта из Китая в августе может полностью прекратить рост из-за снижения спроса в Европе, предупредил пресс-секретарь Министерства торговли КНР Шэнь Данян.

"Сейчас основным фактором, сдерживающим развитие торговли, является резкое снижение экспорта в страны ЕС. Мы ожидаем ухудшения внешнеторговой ситуации во второй половине года по мере разрастания долгового кризиса и замедления темпов роста мировой экономики, что серьезно осложняет достижение целевых уровней роста экспорта и импорта", - заявил представитель министерства. Власти КНР планировали увеличить объем внешней торговли в этом году на 10%. За первые 7 месяцев года объем торговли вырос лишь на 7,1%.

Экспорт в июле подрос лишь на 1% г/г: поставки в Европу упали на 16%, в Японию - на 1%, а в США - остались без изменений. Импорт увеличился на 4,7%.

Динамика экспорта и импорта Китая

"Боюсь, худшее еще впереди, - полагает бывший министр торговли КНР Вэй Цзянгуо. - Объем заказов на Рождество ниже обычного, а ведь именно заказы на новогодние подарки приносят производителям самую большую долю выручки." По его мнению, китайскому правительству необходимо срочно снижать экспортные пошлины и увеличивать размер госпомощи компаниям, которые стремятся выйти на новые рынки. Поставки в Россию, Бразилию и страны Юго-Восточной Азии растут гораздо быстрее, чем торговля с развитыми странами. Но пока на эти страны приходится лишь 20% от суммарных объемов экспорта, и они пока не могут полностью компенсировать экономический спад в ЕС.

"Откровенно говоря, достичь поставленной цели - 10% - будет крайне сложно, если ситуация в Европе не улучшится. На мой взгляд, если по итогам года объем вырастет на 8%, то это будет очень неплохо", - прогнозирует Чэн Ёнгру, руководитель департамента внешних рынков Министерства торговли КНР.

Выход официальной статистики по торговому балансу за август запланирован на 10 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экспорт из Китая в

Поделитесь с друзьями: