InvestFuture

Чиновникам дадут полгода на вывод денег из-за рубежа

Прочитали: 262

После принятия нового закона о запрете чиновникам иметь недвижимость и счета за рубежом госслужащим дадут полгода для перевода средств в Россию, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

Госдума намерена рассмотреть законопроект, запрещающий госслужащим иметь недвижимость за границей и счета в зарубежных банках. Наказанием за нарушение закона может стать штраф до 10 млн руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

"В круг лиц, если вы читали законопроект, входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам", - отметил Лысаков.

Через полгода после вступления закона в силу чиновники, имеющие активы за рубежом, должны избавиться от этих активов или перевести эти активы в Россию. "Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам дается год на то, чтобы решить вопрос наследства", - пояснил депутат.

По его словам, виды и тяжесть наказания за нарушение закона могут измениться ко второму чтению в Госдуме. "Гипотетически может быть расширен круг лиц. Сейчас это само лицо, супруг, супруга и его несовершеннолетние дети. Допускаю, что этот круг может быть расширен", - подчеркнул Лысаков.

Законопроект предусматривает два исключения для чиновников.

"Одно исключение - открытие счетов в том случае, если человек выполняет свои профессиональные служебные обязанности. Условно говоря, в командировке находится.

Второе исключение - получение медицинских и образовательных услуг. Здесь законопроект позволяет открывать денежный счет. Может быть, некорректно сформулировано, счет не надо открывать, можно перевести деньги со своего счета в России. Мы это с точки зрения стилистической отредактируем, но смысл понятен", - отметил депутат.

Он не исключил, что ко второму чтению может появиться поправка, запрещающая российским госслужащим получать образование за рубежом. "Возможно, будет предложение о запрете получения образования. Такой поправки сейчас нет. Тем более я ее не вношу, но теоретически такая поправка может появиться ко второму чтению", - заключил Лысаков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чиновникам дадут полгода

Поделитесь с друзьями: