InvestFuture

Медведев призвал создать в России патентный центр

Прочитали: 369

Создание инновационных основ развития экономики России остается одним из основных направлений деятельности правительства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Эта работа будет продолжена, продолжена мною. Я считаю ее основным направлением деятельности правительства, о чем неоднократно говорил, прямо в день формирования нового правительства.

Сейчас новое правительство решило свои организационные вопросы, и готово к продолжению активной деятельности по созданию основ инновационной экономики", - отметил Медведев на совещании в Ростове-на-Дону.

По словам президента, работа пройдет в рамках президентского совета, созданного на основе комиссии по инновационному развитию. Медведев возглавляет президиум этого совета.

Другим важным направлением деятельности правительства Медведев считает создание в России патентного центра, который займется регистрацией российских патентов за рубежом. Без регистрации патентов за рубежом российским компаниям не удастся получать прибыль от своих изобретений, подчеркнул премьер.

По его словам, участники энергопроектов в Сколково получили около 2 млрд руб. в виде грантов на разработку своих программ. "В Сколково только в рамках кластера "энергоэффективные технологии" зарегистрировано 160 участников, в них участвуют компании-разработчики. Из них уже есть одобренные - 34, для которых выделены гранты на сумму 1,8 млрд руб.", - пояснил Медведев.

В России принята госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", которая предполагает снижение к 2020 г. энергоемкости ВВП на 40%. "Основной упор надо делать на обеспечение экологической безопасности, на развитие энергоэффективных проектов", - подчеркнул Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев призвал создать

Поделитесь с друзьями: