InvestFuture

Сурков проверит, нужны ли научные отраслевые центры

Прочитали: 278

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Владиславу Суркову проверить необходимость создания в России высокотехнологичных испытательных центров для различных отраслей экономики.

Премьер посоветовал Суркову собрать совещание с участием представителей бизнеса, где обсудить создание отраслевых центров. При этом финансирование предполагается совместное.

"Здесь придется соединять деньги частные с деньгами государственными – это единственный возможный вариант. Нужно будет собрать компании и переговорить с ними", - сказал Медведев в ходе совещания по инновационному развитию экономики в России.

Участники совещания говорили, в частности, о необходимости создания испытательных центров в электроэнергетике и биотехнологиях.

"Надо будет по конкретным направлениям собирать совещания и принимать решения. Стоит он там (испытательный центр) 200-300 миллионов долларов. Скидываемся в таких-то пропорциях и создаем, и вся страна пользуется", - уточнил глава правительства.

По словам Медведева, подобные испытательные центры необходимы, однако создать их только при участии государства, без привлечения средств заинтересованных компаний, возможности нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сурков проверит, нужны

Поделитесь с друзьями: