InvestFuture

Цены на дома в Китае растут после снижения ставок

Прочитали: 304

Рынок недвижимости Китая оживает после снижения процентных ставок. Цены на новые дома выросли в большинстве крупнейших городов страны, чего не было уже более года. Сразу 49 из 70-ти городов показали рост цен. В июне, например, рост был отмечен всего в 25-ти.

Покупатели вернулись на рынок после смягчения монетарной политики со стороны ЦБ. Улучшению настроений также способствовало введение стимулирующих мер для впервые покупающих жилье граждан. Отметим, что в 12 городах стоимость нового жилья не изменилась, а в 9 зафиксировано снижение.

Впрочем, некоторые аналитики не верят в устойчивую тенденцию. "Цены на жилье достигли нижнего предела, - говорит Джонсон Ху, аналитик CIMB-GK Securities Research в Гонконге. - Новая политика центрального правительства будет зависеть от тенденции цен на жилье. Очень маловероятно, что цены на дома будут восстанавливаться быстрыми темпами".

Вместе с тем меры правительства по охлаждению рынка недвижимости привели к тому, что некоторые девелоперы испытывают серьезные финансовые проблемы, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Целому ряду проблемных компаний вскоре предстоят серьезные выплаты по кредитам. В связи с этим, из-за нехватки средств, они могут начать продавать свои объекты по более низкой цене, что приведет к снижению стоимости домов.

Сама китайская экономика продолжает замедляться, она выросла во II квартале на 7,6% по сравнению с прошлым годом - самые медленные темпы роста за 3 года. Такая динамика может сохраниться и в III квартале. Так, Deutsche Bank понизил оценку роста ВВП Китая на III квартал с 7,9% до 7,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на дома в Китае

Поделитесь с друзьями: