InvestFuture

Асмуссен: выход Греции из еврозоны будет управляемым

Прочитали: 394

В том случае, если Греция покинет зону обращения единой валюты, ее выход будет вполне управляемым, однако предпочтительным в настоящее время все же остается сохранение целостности еврозоны.

Такое мнение высказал член управляющего совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен. "Прежде всего, я отдаю предпочтение единству монетарного блока, так что хотел бы, чтобы Греция осталась членом валютного союза. Во-вторых, от Греции зависит - удастся ли сохранить единство. Ну и в-третьих, выход Греции будет управляемым", - прокомментировал ситуацию Асмуссен.

В то же время член высшего дивизиона правления ЕЦБ предостерег от того, чтобы воспринимать термин "управляемый" в буквальном смысле этого слова. По словам Асмуссена, отделение греков будет сопровождаться ростом убытков и повышением уровня безработицы. "Этот процесс рискует оказаться очень затратным для Греции, всей Европы и отдельно Германии", - считает эксперт.

Пора запускать ESM

С другой стороны, Асмуссен выступил в поддержку скорейшего запуска постоянного Европейского стабилизационного механизма (European Stability Mechanism, ESM), который уже в нынешнем году должен придти на смену Европейскому механизму финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF).

"ESM является более предпочтительным инструментом для борьбы с кризисом, нежели EFSF", - заявил Асмуссен. Стоит отметить, что сейчас запуск ESM всецело зависит от Конституционного суда Германии. Вопрос о конституционности участия ФРГ в этом механизме будет рассмотрен 12 сентября. Только в случае положительного решения ESM сможет вступить в силу.

По мнению Асмуссена, подобный вариант объединения долга является единственным логическим исходом для еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Асмуссен: выход Греции

Поделитесь с друзьями: