InvestFuture

Apple стала самой дорогой компанией за всю историю

Прочитали: 312

В ходе торгов на американской фондовой бирже компания Apple установила абсолютный рекорд биржевой капитализации. В моменте сделки совершались на отметке $665 за акцию, значит, стоимость Apple превысила $620 млрд.

Победителей не судят. Поэтому не будем обращать внимание на то, что предыдущий рекордсмен, Microsoft, в 1999 г. стоил 620,58 млрд куда более "тяжелых" долларов. Да и тот факт, что рекорд Apple поставлен в ходе сессии, а не по ее итогам, тоже высвечивать не станем. Просто снимем шляпы перед теми гениями, которые навязали миру "яблочную лихорадку" - бессмысленную и... похоже, бесконечную.

Microsoft лишился титула самой дорогой компании вместе с другими гигантами, растерявшими капитализацию, когда лопнул "пузырь" доткомов. А вот Apple растет не вместе, а вопреки. Кроме Samsung калифорнийцам никто не угрожает, значит, основная угроза может быть не снаружи, а внутри. Но подобной червоточины эксперты пока не заметили. Неудачные отчеты пока способны лишь замедлить восхождение Apple, а не остановить. Что ж, будем ждать очередного iPhone. Все-таки лучшим индикатором здоровья Apple остается ее продукция.

Эксперты прогнозируют, что выход нового продукта от Apple - iPhone 5, который запланирован на 12 сентября, может способствовать росту доходов компании на 12% в текущем квартале.

Ранее аналитики ожидали, что новая модель смартфона выйдет только в октябре, и вкладывали эффект от появления нового продукта в следующий квартал. Однако в ряде СМИ и блогов появилась информация о том, что Apple планирует выпуск iPhone 5 на начало сентября. В то же время ряд экспертов считают, что катализатором роста стали сообщения о том, что Apple проводит переговоры с некоторыми операторами кабельного телевидения в отношении крупных шагов на рынке телевидения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple стала самой

Поделитесь с друзьями: