InvestFuture

Фонд Сороса приобрел 8% акций "Манчестер Юнайтед"

Прочитали: 349

Фонд миллиардера Джорджа Сороса купил 7,9% акций английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", который ранее в августе провел первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, сообщает Bloomberg.

Девятнадцатикратный чемпион Англии благодаря IPO 9 августа сумел привлечь только $233,3 млн, что на порядок ниже прогнозов. Количество размещенных акций составляет 10% от общего объема акций компании. Акции "Юнайтед" подешевели на 6,7% с момента размещения.

Инвесторы негативно отреагировали на покупку у лондонского клуба "Арсенал" нападающего сборной Голландии Робина ван Перси за 24 млн фунтов. Стоимость акций после объявления этой новости упала на 2% на торгах в Нью-Йорке. На взгляд экспертов, семья Глейзеров, владеющая клубом, пошла на подобный шаг, исходя из желания угодить фанатам клуба.

В итоге по размещении на IPO капитализация футбольного клуба составила $2,3 млрд, в то время как ранее руководство клуба оценивало свой актив в $3,3 млрд. Привлеченные средства должны пойти не на укрепление и развитие клуба, а на латание дыр в бюджете. Общий долг клуба сейчас оценивается приблизительно в $1,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фонд Сороса приобрел 8%

Поделитесь с друзьями: