InvestFuture

Moody's: Реформы завершены лишь наполовину

Прочитали: 284

Необходимые реформы для преодоления долгового кризиса в еврозоне завершены лишь наполовину, считают эксперты рейтингового агентства Moody’s.

Согласно докладу, опубликованному во вторник, страны, попавшие в сложную ситуацию (Испания, Италия, Португалия), смогут преодолеть негативные последствия кризиса только к 2013 г., так как уже были предприняты сложные, но необходимые корректировки.

"Однако эта корректировка, в лучшем случае, завершена лишь наполовину в зависимости от рассматриваемой страны", - отмечается в отчете.

Аналитики Moody's опираются на сравнительный анализ дисбалансов, с которыми по-прежнему сталкиваются более слабые страны региона, с "аналогичным кризисом и периодом коррекции" в Финляндии и Швеции в начале 90-х годов. В тот момент Швеции потребовалось три года, чтобы преодолеть «яму» и вернуться к докризисному уровню ВВП, в то время как Финляндия потратила на это 6 лет.

"В сравнительном аспекте сокращения экономик Испании, Португалии и Италии относительно незначительны, (по крайней мере, пока), что схоже с ситуацией в Швеции. Между тем, состояние Ирландии и Греции (стоит отметить, что последняя, вероятно, еще не достигла дна) больше похоже на более глубокое и более длительное сокращение экономики Финляндии", - считают в Moody's.

Однако, эксперты агентства также отметили, что одна из наиболее эффективных и одновременно сложных мер стала девальвировать валюты с тем, чтобы сократить расходы, чего лишены страны еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: Реформы

Поделитесь с друзьями: