InvestFuture

Московская биржа введет допсбор с "роботов"

Прочитали: 335

"Московская биржа ММВБ-РТС" с 3 сентября вводит дополнительный комиссионный сбор с торговых автоматов ("роботов"), создающих непроизводительную нагрузку на торговую систему, сообщает биржа.

"С 3 сентября 2012 г. на фондовом и валютном рынках Московской биржи вводится дополнительный комиссионный сбор с гиперактивных торговых автоматов, создающих непроизводительную нагрузку на торговую систему.

Как показывает практика применения ДКС на срочном рынке FORTS Московской биржи и на зарубежных площадках (LSE, Borsa Italiana, Deutsche Boerse), введение вознаграждения способствует как повышению эффективности работы торговых алгоритмов, так и снижению их влияния на доступ к торгам остальных участников рынка", - отмечает Московская биржа.

Величину сбора рассчитают исходя из соотношения комиссии, уплаченной участником торгов или его клиентом, и количества заявок. За превышение порогового соотношения "заявки/уплаченная комиссия" предусмотрено дополнительное вознаграждение.

"На подготовительном этапе введения дополнительного сбора, с 6 июня на фондовом рынке и с 6 июля на валютном, биржа осуществляет рассылку участникам торгов тестовых информационных отчетов, в которых указываются размеры возможного дополнительного вознаграждения.

По результатам рассылки отчетов в секторе "Основной рынок" фондового рынка выявлено десять "роботов" с неоптимизированными алгоритмами. На валютном рынке только у одного участника возникали условия для начисления дополнительного комиссионного сбора.

Введение дополнительного вознаграждения согласовано с основными участниками рынка и не приведет к изменению тарифной нагрузки. Данная мера нацелена на совершенствование регулирования рынка, а не на получение дохода", - подчеркивает биржа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Московская биржа введет

Поделитесь с друзьями: