InvestFuture

Altimo готова подать иск к Telenor из-за Вымпелкома

Прочитали: 249

Управляющая телекоммуникационными активами российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана компания Altimo обвинила в клевете норвежскую Telenor, которая является вторым крупным акционером оператора "Вымпелком", и пригрозила норвежцам судом.

Накануне норвежская Telenor заявила, что не планирует продавать акции "Вымпелкома" для достижения паритетного владения с Altimo, что якобы является условием российских властей для отзыва иска против Telenor, передает Reuters.

Telenor считает, что Altimo контролирует большинство акций оператора, так как у нее есть еще 6% акций Вымпелкома, которые формально принадлежат украинцу Виктору Пинчуку, поэтому фактическая доля российской компании составляет 46,5%.

"Мы категорически отрицаем все обвинения в том, что украинский инвестор EastOne (Пинчука) номинально владеет акциями "Вымпелком" в интересах Altimo", - говорится в письменном комментарии вице-президента Altimo Евгения Думалкина.

"Рассматриваем эти заявления как очередную попытку оклеветать Altimo. Оставляем за собой право преследовать эти инсинуации в судебном порядке".

Altimo предлагает причислять Пинчука к иностранным инвесторам, настаивая на том, что с учетом других компаний и фондов, подконтрольных правительству Норвегии, доля иностранцев в "Вымпелкоме" составляет как минимум 51%.

"Иностранные акционеры по сути контролируют "Вымпелком": Telenor де-факто контролирует 45% акций "Вымпелкома", так как с учетом исполненного опциона ему будет принадлежать 43% акций. Еще около 2% принадлежат норвежским государственным фондам, у которых с Telenor один контролирующий акционер - Норвежское королевство. Шесть процентов принадлежат украинскому инвестфонду EastOne (Пинчука)", - сказал Думалкин.

"Альфа" и Telenor с середины 2000-х годов борются за право контролировать "Вымпелком" и определять стратегию его развития, особенно в отношении сделок слияний и поглощений. В 2009 году они смогли прервать пятилетний конфликт, возникший из-за экспансии Вымпелкома на Украину, обернувшуюся для норвежцев перспективой лишиться доли в "Вымпелкоме" или заплатить штраф в почти $2 млрд по иску миноритария.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Altimo готова подать иск

Поделитесь с друзьями: