InvestFuture

Слияние Glencore и Xstrata в одном шаге от срыва

Прочитали: 359

Интрига вокруг крупнейшей сделки в горнорудном секторе входит в свою финальную стадию. Предложение Glencore о слиянии будет поставлено на голосование акционеров Xstrata 7 сентября.

С условиями Glencore в текущем виде не согласны Qatar Holding, Knight Vinke Asset Management, Standard Life, а также ряд других акционеров. В настоящий момент "несогласным" принадлежит 15,8% акций Xstrata. Для того чтобы заблокировать сделку, необходимо 16,5%. По оценкам аналитиков UBS, вероятность того, что миноритарии заблокируют сделку, составляет 60%.

Камень преткновения – в коэффициенте обмена акциями. В феврале этого года, когда Glencore впервые официально озвучила планы по слиянию с Xstrata, был предложен выкуп всех акции Xstrata из расчета 2,8 новых акций на каждую акцию, уже принадлежащую Glencore. На тот момент суверенному фонду Катара Qatar Holding принадлежало всего 3% акций Xstrata. После объявления о планах Glencore катарцы потратили примерно $5 млрд на увеличение своей доли. Первый тревожный звонок для Glencore прозвучал в июне, когда представители Qatar Holding заявили, что не согласны с уже озвученными условиями сделки и сменят гнев на милость, только если коэффициент обмена акциями будет повышен с 2,8 до 3,25.

CEO Glencore уже не раз отмечал, что не понимает, чем вызваны подобные требования "подсластить" условия сделки. По его словам, он не видел никаких цифр, никаких аргументов обоснования от инвесторов или акционеров, которые бы могли подтвердить обоснованность увеличения коэффициента до 3,25. Глазенберг также отмечает, что представители совета директоров Xstrata, которые официально рекомендуют акционерам одобрить сделку, признают, что предложение обмена в 2,8 новых акций на каждую текущую акцию Glencore, является вполне приемлемым. На текущий момент рыночное соотношение стоимости акций Glencore и Xstrata составляет 2,58.

Что интересно, сегодня также появились новости о дальнейшем увеличении доли Qatar Holding в Xstrata c 11,818% до 11,887%. Очевидно, что складывается патовая ситуация: катарцы продолжают вести планомерную работу, над тем чтобы заблокировать предложение Glencore. А комментарии Глазенберга говорят о том, что серый кардинал сырьевого рынка отказывается идти на поводу у Катара. Налицо столкновение интересов довольно серьезных игроков. Катар в последние годы занимается скупкой активов по всему спектру мировой экономики – будь недвижимость в Лондоне, акции крупных банков Китая, доли в Royal Dutch Shell, Porsche, покупка модельного дома Valentino. Пропорционально увеличению прибылей от продажи энергоносителей растет и его геополитическое влияние на Ближнем Востоке.

А швейцарская компания Global Energy Commodities and Resources по-прежнему одна из немногих в мире, кто занимается добычей, производством, маркетингом и торговлей сырьем. Даже после проведенного в 2011 г. IPO Glencore остается одной из самых закрытых компаний в мире с довольно интересным прошлым, как то: торговля иранской нефтью в обход американского эмбарго, закупка никеля и золота на Кубе, поставки зерна в СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане.

В тени этого столкновения интересов остается компания Lazard ltd, которая является одной из старейших инвестиционных и консалтинговых фирм в мире. Она консультирует Qatar Holding, и, судя по всему, именно Lazard посоветовала Катару начать свою собственную игру на слиянии Glencore и Xstrata.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Слияние Glencore и

Поделитесь с друзьями: