InvestFuture

Тройная вершина: фондовый рынок движется к пропасти?

Прочитали: 309

Фондовый рынок США, за которым традиционно следует большинство площадок по всему миру, с начала года демонстрирует весьма сильную и уверенную динамику.

Если посмотреть на изменение индекса широкого рынка S&P 500, главного вектора настроений американских инвесторов, то на первый взгляд, нет повода не радоваться. С начала года по сегодняшний день фондовый индикатор прибавил уже 12,4%. Столь качественный рост, казалось бы должен вселять оптимизм и обнадеживать. Ведь еще совсем недавно на рынке не утихали слухи о предстоящей второй волне рецессии, а за последние 30 дней S&P 500 взмахнул на 3,7%.

Однако не стоит радоваться раньше времени. Если посмотреть на ситуацию глобально, растянув график на последние 15 лет, но у особо впечатлительных аналитиков вполне может появиться на голове пара лишних седых волос. Как видно, на фондовом рынке можно увидеть самую настоящую тройную вершину, причем S&P 500 находится на финишной прямой к третьему пику.

Оборачиваясь назад, к опыту прошлых лет, становится видно, что первый пик приходился на расцвет доткомов на заре XXI века. Последовавший коллапс интернет-пузыря обрушил рынок ниже 800 пунктов. После этого трейдеры начали неуверенно, долго и упорно отыгрывать свои потери. Пика успеха удалось достичь перед самым крахом ипотечного рынка, когда S&P 500 пробил уровень в 1600 п. Нетрудно догадаться, что последовало вслед за очередным многолетним ростом - обвал рынков и всемирный финансовый кризис.

И вот теперь индекс широкого рынка вновь подобрался к своим угрожающим уровням. Перед крахом "дот-комов" S&P 500 смог преодолеть отметку в 1500 п. После чего резко спикировал вниз. Сейчас, как известно, рынок находится менее чем в сотне пунктов от этого же уровня. Стоит ли в таком случае ждать приближающегося обвала, - станет известно совсем скоро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Тройная вершина:

Поделитесь с друзьями: