InvestFuture

S&P негативно оценила повышение госрасходов Китая

Прочитали: 252

Китай может предложить налогово-бюджетные стимулы для поддержания стремительно замедляющегося экономического роста, но рискует неудачно вложить средства, сообщило в среду рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).

В порядке реакции на новость о предстоящем увеличении госрасходов, которая муссируется китайскими СМИ, агентство отметило: "Неэффективные расходы могут подорвать будущую тенденцию к росту в Китае. Это также может негативно отразиться на предыдущих бюджетных стимулах, ослабив правительственный бюджет и балансы банков, а также завышая будущую стоимость финансирования экономики".

Комментарии S&P появились на фоне заявлений местных СМИ о том, что Тяньцзинь - порт на северо-восточном побережье и один из наиболее быстро растущих городов КНР в прошлом году - планирует многолетнюю инвестиционную программу размером в 1,5 трлн юаней ($236 млрд), передает Reuters.

Программа предполагает инвестиции в 10 крупнейших секторов, включая нефтехимический, портовое оборудование, а также космический сектор.

Днем ранее СМИ сообщали о том, что другой город на юго-западе страны - Чунцин - также инвестирует 1,5 трлн юаней в 7 секторов в течение ближайших трех лет.

Китайские СМИ сообщили о ряде амбициозных инвестиционных программ в последние несколько месяцев, подпитывая сообщения о том, что КНР готовит обширную программу расходов для поддержания экономики, испытывающей самый сильный спад за последние 3 года.

В то же время СМИ не располагают информацией, откуда планируется получить средства и являются ли они дополнением к тем суммам, которые правительство уже распределило в официальном пятилетнем плане.

Аналитики скептически относятся к данным сообщениям в СМИ, и, несмотря на высокие надежды на новые стимулы со стороны правительства страны, они утверждают, что пока не стоит ожидать активных действий.

"Если посмотреть на размеры некоторых объявленных стимулов, становится очевидно, что практически невозможно будет получить результаты ото всех инвестиций", - считает Элистар Торнтон, экономист IHS Global Insight.

Многие аналитики также подозревают, что большинство таких амбициозных планов ограничится лишь словами, чтобы усилить доверие рынков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P негативно

Поделитесь с друзьями: