InvestFuture

Замедление японской экономики давит на нефть

Прочитали: 261

Цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов относительно замедления экономики Японии.

Это связано с тем, что слабые данные усиливают опасения относительно и без того хрупкого восстановления экономики Японии. Падение спроса на японские товары не сможет быть компенсировано за счет внутреннего спроса, тем более что меры, предпринятые для восстановления после землетрясения, подходят к концу.

Экспорт упал на 8,1%, при том, что эксперты ожидали снижения на 2,9%. Экспорт в Европу обрушился по сравнению с прошлым годом на 25,1%. Это сильнейшее падение с 2009 г., когда был зафиксирован рекордный дефицит торговли с этим регионом.

В то же время поддержку ценам на нефть оказывают сложности, с которыми столкнулся Иран. В ближайшее время рынок может лишиться иранской нефти, из-за того что Танзания и Тувалу объявили о своих планах снять суда Тегерана с регистрации.

Такое решение может серьезно ударить по экспорту иранской нефти, ограничив объем поставок азиатским потребителям. В связи с этим Тегеран занимается активным поиском стран, которые бы зарегистрировали иранские нефтяные танкеры.

На этом фоне котировки сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent к 19:20 незначительно растут на 0,02% относительно уровня накануне до $114,65 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI к этому времени выросла на 177% до $97 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Замедление японской

Поделитесь с друзьями: