InvestFuture

Топ-7 самых дорогих памятников в Европе

Прочитали: 269

Европейский долговой кризис с каждым днем заставляет все больше государств задумываться над тем, где им брать деньги на покрытие собственных бюджетных нужд и оплаты долгов.

В то время как некоторые страны занимают все новые и новые средства, закапывая себя в долговую яму, другие пытаются проводить "стрижку" по своим облигациям или стимулировать мифический рост в неуклонно сокращающейся экономике. Между тем все они наотрез отказываются продавать территории, ставя в абсолют суверенную целостность. Более того, для европейцев крайне важным остается и их культурное наследие: памятники архитектуры защищены властями и не подлежат продаже или, скажем, сдаче в наем. А ведь именно эти активы могли бы принести Старому Свету те деньги, которых сейчас катастрофически не хватает региону.

Эксперты подсчитали, что если собрать в одно целое все европейские достопримечательности, которые сейчас расположены в регионе, то их совокупная стоимость составит 700 млрд евро. Интересно, что номинальный объем временного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSM) сейчас оценивается в 440 млрд евро, и то эти деньги - заемные. Если бы европейские лидеры в столь тяжелые для них времена согласились пойти на частичную продажу собственных культурно-исторических активов, потребностей в наращивании долговых обязательств удалось бы избежать.

Самые дорогостоящие памятники истории и культуры Европы:

1. Эйфелева башня, стоимость - 434 млрд евро

На первом месте в рейтинге самых дорогих строений на просторах Старого Света официально признана Эйфелева башня. Самая ценная достопримечательность Европы сопоставима по своему значению с тем самым стабфондом, а также ее можно оценить почти в 25% ВВП Пятой республики. Здесь, как и во всех остальных оценках, учтена не себестоимость сооружения, а его известность, состояние, а также популярность среди туристов, готовых платить из своего кармана ради посещения места. Стоит еще отметить, что после парижской выставки, для которой и была создана башня, ее хотели разобрать и уничтожить.

2. Колизей, стоимость - 91 млрд евро

Конечно, Колизей по своей стоимости резко контрастирует с Эйфелевой башней, но все же он стоит на втором месте по своей стоимости. Кроме того, подумай правительство технократов над тем, чтобы его продать, в бюджете Италии прибавилось бы более 91 млрд евро - куда больше всего объема программы экономии, от которого так сильно страдает простое население. Известный на весь мир памятник Римской империи сегодня мог бы уйти с молотка.

3. Собор "Святое семейство", стоимость – 90 млрд евро

На третьем месте в рэнкинге расположился знаменитый комплекс, построенный Антонио Гауди в Барселоне. Как известно, испанское правительство также уличило себя в излишней расточительности и теперь вынуждено с трудом сводить концы с концами. Премьер Мариано Рахой даже был вынужден привлечь кредит в 100 млрд евро на рефинансирование испанских банков. А ведь лишних долгов можно было избежать. К слову, собор "Святое семейство" - это еще и один из самых высоких архитектурных памятников в Европе.

4. Миланский собор, стоимость - 90-82 млрд евро

Кафедральный собор в Милане, построенный в стиле пламенеющей готики из белого мрамора, на сегодня также входит в топ самых дорогих памятников архитектуры. Всемирно известная и четвертая по величине церковь в мире расположена в самом центре города, традиционно оставаясь его символом. Это позднеготическое чудо, которое содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн, сплетенных вместе паутиной парящих опор, провоцирует на эпитеты в превосходной степени: грандиозный, ошеломляющий, великолепный

5. Лондонский Тауэр, стоимость – 70,5 млрд евро

Крепость королей, впоследствии ставшая тюрьмой, а теперь - всемирно известной и любимой достопримечательностью в Лондоне и за его пределами, знает каждый. Британцам пришлось изрядно раскошелиться на проведение Олимпийских игр, и не стоит забывать, что прошлые игры, прошедшие в Европе, не привели ни к чему хорошему. Тогда, в далеком 2004 г., греки были счастливы принимать Олимпиаду на ее исторической родине. В результате казна опустела, а спортивные объекты находятся в полном запустении. Может, Ее Величеству стоит уже сейчас заручиться страховкой в виде денежной подушки на 70,5 млрд евро?

6. Мадридский музей Прадо, стоимость - 60 млрд евро Музей Прадо - один из крупнейших и самых значимых музеев европейского изобразительного искусства. Здание музея представляет собой выдающийся образец позднего испанского классицизма. Именно там хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. Кстати, стоимость самых картин и скульптур не учитывалась при подсчетах, ведь вместе с ними стоимость музея Прадо оценить просто невозможно.

7. Стоунхендж, стоимость – 10,5 млрд евро

Этот монумент из камня, расположенный в центре Англии, по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно посмотреть на него съезжаются более миллиона туристов. До сих пор точно неизвестно, кто, когда и с какой целью построил Стоунхендж, однако каждый, побывавший у него, чувствует энергию, исходящую от камней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-7 самых дорогих

Поделитесь с друзьями: