InvestFuture

Heineken нарастила долю в Asia Pacific Breweries

Прочитали: 271

Голландский пивоваренный концерн Heineken NV во вторник приобрел долю в компании Asia Pacific Breweries Ltd. объемом в 2,68%.

Сумма сделки составила $293 млн, Heineken купила более 6,9 млн акций по 53 сингапурских доллара ($42,40 ) за акцию через открытый рынок и пакетные сделки. В результате доля голландской компании в APB выросла до 12,18% с 9,5%.

Ранее Heineken увеличила цену предложения покупке доли сингапурского производителя напитков Fraser & Neave с целью полностью выкупить его долю в пивоваренной компании Asia Pacific Breweries за $6 млрд.

Таким образом, голландская пивоваренная компания пытается защищаться от попытки тайских конкурентов сорвать ее возможное слияние с производителем пива Tiger.

Ранее цена, предложенная Heineken за долю в 39,7%, составляла $4,1 млрд. Фактически на данный момент голландская компания предлагает выкупить акции по цене 50 сингапурских долларов за каждую. Одновременно с этим таиландская компаний Kindest Place Groups сделала предложение о покупке 7,3%-й доли Fraser & Neave за 55 сингапурских доллара за акцию.

"Совету директоров F&N необходимо решить, что лучше для ее акционеров - продать все за 50 долларов или 7,3% акций за 55 долларов. Все зависит оттого, как пройдут переговоры между Heineken и F&N и насколько жесткой будет позиция Heineken", - отмечает аналитик Religare Capital Markets Джонатан Фостер.

Fraser & Neave через аффилированную структуру контролирует 64,8% акций азиатского пивоваренного концерна и напрямую владеет 7,3% акций компании. В свою очередь Heineken напрямую владеет лишь 9,5% акций APB.

Asia Pacific Breweries – одна из самых быстрорастущих пивоваренных компаний. Неудивительно, что Heineken решила развязать войну за установление полного контроля над компанией: датчанам необходимы стимулы для роста на фоне падения продаж пива в Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Heineken нарастила долю

Поделитесь с друзьями: