InvestFuture

Размер страховой выплаты по вкладам могут увеличить

Прочитали: 466

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено осенью поднять вопрос об увеличении размера страховых выплат по банковским вкладам, заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Сегодня максимальная сумма страхового возмещения по вкладам физлиц составляет 700 тыс. руб.

"Если не будет крупных расходов, то в течение ближайшего года мы можем выйти на обсуждение этого вопроса. Основная причина - это накопленная инфляция с 2008 г., которая частично обесценила существующий размер страховки", - пояснил Мельников в интервью самарскому информагентству "Саминвестор".

В случае крупных расходов из фонда страхования вкладов, решение этого вопроса могут отложить до 2014 г.

"Кроме того, многое будет зависеть от динамики роста вкладов: чем быстрее будет увеличиваться их общий объем, тем меньше у нас будет возможностей повысить страховку. Осенью этого года мы планируем начать консультации и сделать сценарные расчеты по поводу того, до какого уровня и когда могут быть увеличены выплаты", - подчеркнул Мельников.

"Больше чем 700 тыс. (руб. - ред.). Есть ощущение, что надо двигаться в этом направлении, но не более", - ответил Мельников на вопрос о предполагаемом увеличении размера страховых выплат.

Последний раз максимальный размер страхового возмещения подняли осенью 2008 г. - с 400 тыс. до 700 тыс. руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Размер страховой выплаты

Поделитесь с друзьями: