InvestFuture

Минрегион предложил ввести соцнорму на услуги ЖКХ

Прочитали: 231

Минрегион подготовил проект постановления правительства о введении социальной нормы потребления коммунальных услуг, что даст потребителям возможность изменять размеры платежей.

"Введение социальной нормы позволит потребителям получить контроль за расходами на оплату коммунальных услуг и возможность управлять размером платежа", - заявил министр регионального развития Олег Говорун.

Социальная норма - это определенный минимальный пакет услуг ЖКХ. Услуги сверх социальной нормы оплачивают по более высокому тарифу.

Размер социальной нормы установят в каждом регионе. "Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения.

К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более десяти лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и другие", - отмечает Минрегион.

"Разница между тарифами на электрическую энергию в пределах социальной нормы и сверх социальной нормы будет зависеть от объема перекрестного субсидирования в регионе, размера установленного тарифа для населения и доходов населения", - поясняет министерство.

Проект постановления представят 30 августа, в случае принятия постановления пилотные проекты запустят в регионах в 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минрегион предложил

Поделитесь с друзьями: