InvestFuture

О чем стоит задуматься перед покупкой Android?

Прочитали: 302

Операционная система Android - самая распространенная среди всех мобильных ОС в мире на сегодняшний день. Пока Apple с ее iOS приходится биться за выживание со своими собственными iPhone и iPad, проект от Google получил широчайшее распространение у множества производителей.

Около двух третей рынка сегодня приходится именно на Android, а пользователи мобильных устройств в буквальном смысле разделились на два лагеря. В первом обосновались фанаты творчества Google, в то время как во втором правят "яблочники". И у тех, и у других есть масса доводов в свою поддержку и не меньше - против конкурентов. Часть критики можно назвать обоснованной, а часть - весьма субъективной. Тем не менее мобильная ОС Android не идеальна, и прежде чем купить себе устройство на его базе, стоит подумать, с чем пользователь может столкнуться?

6 главных причин подумать, прежде чем купить устройство с ОС Android:

1. Android дает массу возможностей, но многие из них слишком сложны

Нет сомнений, что смартфоны и планшеты с Android весьма функциональны и предоставляют своим пользователям десятки тысяч всевозможных приложений, не считая самих функций устройств. Однако большинство из этих опций содержит массу параметров и установок, которые необходимо выставить, прежде чем опция заработает так, как того хочет пользователь. Временами слишком значительные затраты времени вызывают массу неудобств и раздражение.

2. Развлекательный контент Google Play менее насыщен по сравнению с iTunes.

Буквально этим летом Google завершила масштабную надстройку своего развлекательного портала Google Play. Теперь пользователи имеют возможность смотреть ТВ-шоу, загружать видео и множество новых дополнений. Однако по сравнению с "яблочным" проектом iTunes Google Play сильно отстает по своим возможностям.

3. Для устройств Android слишком мало качественных аксессуаров

Хотя у устройств на базе Android и имеется множество полезных и функций, и широких возможностей, однако все им явно не хватает разнообразия в выборе полезных аксессуаров. Для сравнения, на iPhone можно установить "примочку", позволяющую улучшить изображение на камере, или дополнительный усилитель жизни батареи от компании Mophie. А вот для Android подобных продуктов не хватает

4. Вирусы чаще атакуют Android

Специалисты IT-отрасли все чаще замечают, что мобильные устройства на базе Android чаще подвергаются заражениям вредоносных программ. Отчасти это связано с тем, что пользователи скачивают приложения со множества неофициальных сайтов, содержащих "серые" программы. В то же время владельцы Apple предпочитают легальные источники, не жалея на софт лишних долларов.

5. Качество приложений Android отличается от iOS

В этом вопросе нет единого мнения, поскольку судить приходится по весьма субъективным показателям. Тем не менее есть мнение, что качество большинства мобильных приложения для продукции Google уступает конкурентам из Apple. Объяснение здесь кроется в том, что Apple пользуется большей поддержкой среди большинства разработчиков, соответственно свои продукты они выполняют более качественно именно для "яблока".

6. Обновления ПО не доходят до всех устройств в одно время

Простым примером здесь может служить самая последняя версия операционной системы, Jelly Bean от Google, выпущенная в июле. Однако большинство устройств на базе Android и на сегодня продолжает работать на версии Gingerbread, вышедшей более полутора лет назад. Единственный гарант того, что приложения будут поступать сразу, - это иметь устройства под брендом Nexus, в создании которых Google принимает непосредственное участие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
О чем стоит задуматься

Поделитесь с друзьями: