InvestFuture

ЕЦБ установит уровень ставок для гособлигаций PIIGS

Прочитали: 449

Европейский Центробанк (ЕЦБ) подумывает об установлении целевого уровня для процентных ставок по долговым бумагам в рамках программы скупки гособлигаций, но при этом не разглашает этого уровня.

ЕЦБ рассматривает установление целевого уровня в качестве одного из вариантов, но решения не будут приняты до заседания 6 сентября, сообщил источник Reuters. Целевой уровень также может быть гибким.

Еще один источник подтвердил, что решение не будет принято до заседания ЕЦБ, но исключать такую возможность нельзя.

Глава ЕЦБ Марио Драги в начале августа заявил, что регулятор намерен скупать гособлигации, чтобы сократить стоимость заимствований для Италии и Испании. Комментарии главы ЕЦБ вызвали продолжительное ралли на мировых рынках.

В воскресенье немецкая газета Spiegel сообщила, что ЕЦБ решит в сентябре, устанавливать целевые уровни для доходности либо страховки доходности гособлигаций.

Немецкая газета Die Welt, цитируя несколько источников, близких к делам ЕЦБ, сообщила, что одним из вариантов будет сохранить ориентир в секрете.

Газета также сообщила, что некоторые чиновники ЕЦБ выступают скорее за установление спреда, нежели ориентиров доходности, что означает, что ЕЦБ может установить внутренний целевой уровень для процентных ставок по долговым бумагам по отношению к немецким гособлигациям, вместо того чтобы устанавливать фиксированный потолок роста ставок.

Если банк решит не оглашать ставки, это внесет элемент сюрприза и усложнит задачу инвесторов, старающихся предвосхитить решения банка.

Представитель ЕЦБ заявил, что сообщения, опубликованные в газетах, совершенно неверны, так как никаких решений еще не было принято.

Драги сообщил ранее в этом месяце, что скупка гособлигаций будет проходить, только если правительства официально запросят помощи у еврозоны, что потребует выполнения определенных условий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ установит уровень

Поделитесь с друзьями: