InvestFuture

Сiti: вероятность выхода Греции из еврозоны - 90%

Прочитали: 321

Эксперты Citi считают, что вероятность выхода Греции из еврозоны в перспективе 12-18 месяцев составляет 90%.

При этом, согласно их прогнозу, более вероятен выход в течение 6 ближайших месяцев или даже в сентябре-октябре, в зависимости от сентябрьского заключения "тройки" кредиторов.

"В ближайшие недели состоится серия ключевых встреч и событий, которые могут прояснить, чем все это может закончиться", - отмечают эксперты.

В то же время аналитики считают, что решение ЕЦБ начать выкуп облигаций проблемных стран на вторичном рынке в сотрудничестве с европейскими стабфондами (EFSF и ESM) может стать началом создания адекватного механизма проблемных стран в ближайшие несколько лет, а следовательно, снизит риски для валютного союза в случае выхода Греции. Однако выход Греции из еврозоны может спровоцировать отток капитала.

На этом фоне прогноз роста развивающихся экономик в 2012 г. был пересмотрен в сторону понижения. Cогласно обновленному прогнозу рост экономик emerging markets составит 4,7%, ранее эксперты прогнозировали 4,9%. При этом прогнозы роста мировой экономики на этот и следующий годы сохранены на уровне 2,5% и 2,8% соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сiti: вероятность выхода

Поделитесь с друзьями: