InvestFuture

Портфель миллиардеров: 10 главных акций пяти игроков

Прочитали: 1542

Из чего состоит инвестиционный портфель миллиардеров - этим вопросом задаются многие инвесторы, в надежде понять - стоит ли вкладывать с ту или иную бумагу.

Конечно, у каждого из них - своя стратегия, свои предпочтения, да и вообще, своя голова на плечах, но если предположить, что главные инвесторы объединились в одну фантастическую "команду мечты", собрать в одно целое наиболее часто покупаемые ими акции с начала года, а также бумаги, доля которых в инвестиционном портфеле превышает остальные - получится составить определенную комбинацию. В нее войдут бумаги, содержащиеся на балансе инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, Soros Fund Management гуру-инвестора Джорджа Сороса, корпорации Greenlight Capital Дэвида Эйнхома; группы Baupost Group Сета Клармана, а также Pershing Square Capital Management Билла Акмана. В качестве выбора акций использовались данные Комиссии по рынкам и ценным бумагам США (SEC).

"Портфель миллиардеров"
компания возврат на инвестиции (за год, по 23 августа)
Wells Fargo 23%
Bank of New York Mellon 13%
General Motors 5%
General Electric 15%
Wal-Mart 20%
Oracle 23%
Marvell Technology (25%)
Seagate Technology 105%
Cigna 5%
Procter & Gamble 0%
Standard & Poor’s 500 11,5%

Уоррен Баффет
Для Berkshire Hathaway Inc. одним из главных активов остается Wells Fargo & Co. С 1 января по 30 июня Баффет активно наращивал вложения в бумаги четвертого по величине американского банка. С начала года инвестфонд скупил 27,3 млн акций Wells Fargo, в результате чего общее количество акций компании на балансе Berkshire составила 411 млн штук. К слову, это второй по размеру пакет у инвестфонда. На первом месте все еще остается крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции Coca-Cola Co. Впрочем, покупал фонд Баффета и бумаги Bank of New York Mellon Corp. (16,9 млн), а также General Motors Co.

Джордж Сорос
А вот Сорос, в настоящее время активно готовящийся к свадьбе, на протяжении всего второго квартала скупал бумаги Wal-Mart Stores Inc., набрав себе 4,8 млн бумаг после того, как в 2011 г. Soros Fund Management полностью вышел из капитала крупнейшего в мире ритейлера. Теперь же, когда продажи сети снова демонстрируют уверенный рост, чудо-инвестор решил вернуть себе проданные активы. Wal-Mart вообще часто видится инвесторам защитной акцией, когда возникают опасения по поводу вектора мировой экономики. Кроме того, с 1 января по последнее время Сорос успел прикупить 8,6 млн акций General Electric Co., что также свидетельствует о защитной стратегии его инфестфонда.

Сет Кларман
Среди инвесторов, привыкший возносить своих кумиров до небес, Кларман считается, в буквальном смысле, легендой. Причина тому проста - вот уже 30 лет его Baupost Group демонстрирует сильнейший возврат на инвестиции за счет предельно выверенной и четкой инвестиционной стратегии. Кларман известен тем, что видит насквозь потенциал компаний с небольшой капитализацией и активно скупает их. Впрочем, среди крупных вложений Baupost Group стоит отметить Oracle Corp. - за II квартал Кларман купил 15,8 млн его акций на сумму в $469 млн.

Дэвид Эйнхорн
Рынкам широко известна проницательность Эйнхорна при проведении коротких продаж. Что касается приоритетного выбора, то Greenlight Capital отдает предпочтение сектору здравоохранения. У инвестфонда держится 22,1 млн акций шести различных медицинских компаний на общую сумму $1 млрд. Среди его крупнейших активов - бумаги медицинского страховщика Cigna Corp., которых Greenlight скупил 6,4 млн по средней цене в $45,42 за акцию. В то же время, Эйнхорн закрыл свои позиции в Dell Inc. и Research in Motion Ltd., состояние бизнеса которых оставляет сейчас желать лучшего. А вот в медиа-корпорацию Marvell Technology Group Ltd и компанию Seagate Technology Inc. Эйнхорн, похоже, верит. Не зря же его фонд прикупил по 8 млн акций каждой их этих компаний.

Билл Акман Среди крупнейших вложений Акмана в этом году - $1,8 млрд, пущенных в Procter & Gamble Co. Кроме того, активно наращивается доля в Colgate-Palmolive Co. и Kimberly-Clark Corp. Хотя не исключено, что Акман может продать часть пакета Procter & Gamble, поскольку совсем недавно заявил, выступая на телевидении: "P&G разочаровал инвесторов и теперь нам предстоит принять тяжелое решение по вопросу, сможем ли мы что-либо получить со своих вложений.”

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Портфель миллиардеров:

Поделитесь с друзьями: