InvestFuture

Республиканцы грозят ввести золотой стандарт

Прочитали: 355

Республиканская партия США выбрала себе новое направление экономической политики и теперь активно поддерживает возврат золотого стандарта, впервые за последние 30 лет.

Согласно последним высказываниям Великой старой партии, в случае победы на президентских выборах в ноябре республиканцы обязуются создать специальную "Золотую комиссию", которая займется продвижением этого вопроса. Пока что возврат к золотому стандарту официально не выносился на общественное обсуждение. Тем не менее на следующей неделе, когда во Флориде состоится съезд Республиканской партии, пункт о возвращении привязки курса доллара к золоту должен быть включен в официальную программу кандидата в президенты Митта Ромни.

Таким образом, республиканцы включают в свою программу радикальные и нестандартные планы. Ранее на этой неделе Ромни уже заявил о том, что собирается провести масштабный аудит баланса Федеральной резервной системы. Помимо этого кандидат от республиканцев также планирует отправить в отставку главу ФРС Бена Бернанке, отказав ему в выдвижении на третий срок.

Впервые "Золотая комиссия" была создана при президенте Рональде Рейгане в 1981 г., спустя 10 лет после того, как Ричард Никсон - один из самых одиозных президентов в истории США - отменил золотой стандарт в 1971 г. во время нефтяного кризиса.

“Среди американцев вообще и Республиканской партии, в частности, с каждым днем все возрастает понимание того, что мы не сможем напечатать себе путь к благополучию”, - комментирует возможный новый раунд количественного смягчения председатель консультативной группы по возвращению к золотому стандарту American Principles Project Шон Филер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Республиканцы грозят

Поделитесь с друзьями: