InvestFuture

Банк России: смс-сообщения от имени ЦБ-мошенничества

Прочитали: 265

Банк России отмечает участившиеся случаи смс-мошенничества, в рассылках мошенники используют имя Банка России. ЦБ не имеет отношения к таким рассылкам, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Мошенники, используя имя Центробанка, пытаются получить доступ к счетам, PIN-кодам банковских карт и другим данным. ЦБ предупреждает, что не занимается рассылкой смс-сообщений.

"В частности, неустановленными лицами посредством SMS-сообщений и email-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам.

В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются: "Центробанк России", CentroBank, "Служба безопасности Банка России", ассоциирующиеся с именем Центрального банка Российской Федерации", - сообщает Банк России.

По указанным в сообщениях телефонным номерам злоумышленники пытаются выяснить у граждан номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств на картах, личные данные владельца карты и другие сведения.

Подобного рода смс-сообщения и письма на электронную почту - новый вид мошенничества, осуществляемый с использованием имени Банка России, отмечает ЦБ.

"Центральный банк Российской Федерации никакого отношения к указанным SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет. При получении подобного рода SMS-сообщений и email-рассылок необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту", - заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России:

Поделитесь с друзьями: