InvestFuture

15 самых богатых конгрессменов США

Прочитали: 215

Президентские выборы в США уже на носу, и американцы все более пристально оценивают своих кандидатов, обращая внимание на каждую мелочь, каждую деталь их личной жизни.

Однако не менее интересными для населения Америки становятся и их однополчане по политическим партиям, в первую очередь конгрессмены. Ни для кого не секрет, что американские законодатели в большинстве своем - гораздо более состоятельные люди, нежели большинство налогоплательщиков страны. Впрочем, и среди них есть свои уникумы, которые смогли обрасти крупным состоянием, драматически отличающимся от доходов остального большинства конгрессменов.

Как удалось узнать, среднестатистический сенатор в США имеет состояние больше $14 млн, а член нижней палаты парламента - Палаты представителей - всего около $6 млн. Однако некоторые конгрессмены стоят значительно выше этого уровня.

15: Рик Берг, Республиканская партия, состояние - $23,8 млн

Берг владеет собственной семейной фермой в Северной Дакоте, откуда, по крайней мере официально, приходят все его доходы, не связанные с работой в Конгрессе.

14: Дайан Блэк, Республиканская партия, состояние - $24,8 млн

До того как стать законодателем, Блэк работала медсестрой. Однако знакомство и последующая женитьба на успешном инвесторе и финансисте Дэвиде Блэке резко изменили ее вектор профессиональной деятельности. Теперь пара занимается активным инвестированием в сектор недвижимости.

13: Нэнси Пелоси, Республиканская партия, состояние - $26,4 млн

Супруг миссис Пелоси, Пол Пелоси, занимается активной инвестиционной деятельностью. В частности, у него есть своя доля в United Football League. Впрочем, также он активно инвестирует в широкий перечень компаний разных секторов.

12: Шелли Пингри, Республиканская партия, состояние - не менее $31,8 млн

Пингри в этом году вышла замуж за менеджера хэдж-фонда Дональда Суссмана. Есть слухи, что мистер Суссман - миллиардер, хотя официально он этого не признает.

11: Верн Буханан, Республиканская партия, состояние - $36,5 млн

Буханан сколотил свое состояние через распространение франшиз и серию компаний автодилеров.

10: Джим Ренасси, Республиканская партия, состояние - $36,7 млн

Ренасси считается одним из тех богачей, которые самостоятельно сколотили собственное состояние, без помощи друзей и знакомых. Он также является основателем корпорации LTC Management Services, которую успел создать до прихода в Конгресс.

9. Даянн Файнштайн, Демократическая партия, состояние - $47,2 млн

Член Конгресса весьма успешно вышла замуж за инвестиционного банкира Ричарда Блума, который является владельцем огромного диверсифицированного портфеля активов.

8: Франк Лотенберг, Демократическая партия, состояние - $56,9 млн

Лотенберг владел компанией Automated Data Processing, до того как войти в состав Сената. Кроме того, Лотенберг также владеет долей в интернет-гиганте Amazon.com.

7: Ричард Блюменталь, Демократическая партия, состояние - $80,1 млн

Блюменталь женат на Синтии Малкин - дочери девелоперского магната Петера Малкина. При этом семейная пара владеет долей в холдинге Малкина - Malkin Holding.

6: Джей Рокфеллер, Демократическая партия, состояние - $83,1 млн

Чтобы сразу отбросить все сомнения, нынешний Рокфеллер - это и правнук Джона Рокфеллера, одного из богатейших людей в истории человечества. Основные его доходы приходят из всевозможных трастов и инвестфондов.

5: Марк Уорнер, Демократическая партия, состояние - $85,9 млн

Уорнер сколотил свое состояние, работая брокером по телекоммуникационным контрактам в 80-е гг. Именно Уорнер является основателем, а также работал управляющим директором, Columbia Capital.

4. Республиканец Джеред Полис, Республиканская партия, состояние - $91,1 млн

Еще будучи студентом Принстона, Полис основал American Information Systems, а позднее помогал запускать различные интернет-проекты, включая ProFlowers.com. Впрочем, сегодня Полис владеет огромным диверсифицированным портфелем активов, большая часть которых инвестирована именно в компании IT-сектора.

3: Даррел Исса, Республиканская партия, состояние - $140,6 млн

Состояние конгрессмена Исса пришло из денег, вложенных в компанию Directed Electronics, которую он сам и создал. Сегодня Исса является производителем сигнализаций для автомобилей.

2: Джон Керри, Демократическая партия, состояние - $198,8 млн

Состояние Керри только за прошлым год приросло на $5 млн. Большая часть денег Керри пришла от его жены Терезы, которая является владелицей Heinz Ketchup.

1: Майкл МакКол, Республиканская партия, состояние - $290,5 млн

Отчим МакКола - основатель компании Clear Channel Communications. Большая часть средств МакКола - семейные активы: трасты и партнерства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
15 самых богатых

Поделитесь с друзьями: