InvestFuture

Работу газопровода "Ямал-Европа" остановят на 40 ч.

Прочитали: 306

Работу газопровода "Ямал - Европа", по которому через Белоруссию поставляют российский газ в Европу, 28 сентября в 10:00 остановят на 40 часов для проведения планово-профилактических и ремонтных работ (ППР), сообщает "Газпром".

"Работы на газопроводе "Ямал - Европа" будут проводиться синхронно на территориях России и Польши. В связи с этим по газопроводу будет временно приостановлена транспортировка природного газа.

Подача газа потребителям на период ППР будет осуществляться за счет увеличения объемов его транспортировки по газопроводу "Северный поток", - поясняет "Газпром".

Проведение ППР предусмотрено заранее и согласовано со всеми сторонами в конце 2011 г.

Газопровод "Ямал - Европа" проходит по четырем странам - России, Белоруссии, Польше и Германии. Газопровод повысил гибкость и надежность поставок российского газа в Западную Европу. Европейский Союз отнес проект "Ямал - Европа" к приоритетным инвестиционным проектам, осуществляемым в рамках Trans-European Network (TEN, Трансъевропейские сети).

Строительство газопровода начали в 1994 г, а с введением в строй в 2006 г. последней компрессорной станции газопровод "Ямал - Европа" вышел на проектную мощность - 32,9 млрд куб. м газа в год. Количество компрессорных станций на газопроводе - 14, диаметр труб - 1420 мм, общая протяженность - более 2 тыс. км.

Магистраль берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области, где принимает газ из газопровода "Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок". Протяженность российского участка составляет 402 км с тремя компрессорными станциями: "Ржевская", "Холм-Жирковская" и "Смоленская".

По Белоруссии проходит 575 км газопровода, здесь построены пять компрессорных станций - "Несвижская", "Крупская", "Слонимская", "Минская" и "Оршанская". "Газпром" является единственным владельцем белорусского участка газопровода.

Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций - "Чеханув", "Шамотулы", "Замбрув", "Влоцлавек", "Кондратки". Польским участком газопровода владеет EuRoPol Gaz (совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG).

Крайней западной точкой газопровода является компрессорная станция "Мальнов" в районе Франкфурта-на-Одере вблизи немецко-польской границы, где газопровод соединяется с газотранспортной системой YAGAL-Nord, которая в свою очередь связывает его с газотранспортной системой STEGAL - MIDAL - ПХГ "Реден". Владельцем немецкого участка газопровода является WINGAS (совместное предприятие "Газпрома" и Wintershall Holding GmbH).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Работу газопровода

Поделитесь с друзьями: