InvestFuture

Нидерланды выступают против третьего транша Афинам

Прочитали: 341

Премьер-министр Нидерландов Марк Рутте заявил, что заблокирует решение о предоставлении Греции третьего пакета финансовой помощи.

Как пишет агентство Bloomberg, премьер Нидерландов стоит на позиции, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих и Афины должны справляться с кризисом, сокращая бюджетные траты.

"Мы уже помогли стране дважды, и сейчас греки должны показать, как они смогут провести в жизнь меры жесткой экономии. Это единственный выход из долгового кризиса", - заявил Марк Рутте.

В интервью телеканалу RTL лидер Либеральной партии сказал, что Нидерланды сильно пострадали от европейского долгового кризиса, поэтому здравым решением будет снизить налоги, усмирить бюджетные траты и создать условия для инвестиций. Таких же решений ждут и от Греции.

Динамика дефицита бюджета и госдолга Греции, оценка Еврокомиссии

В рамках реформ Афины обязались сократить расходы как минимум на 11,5 млрд евро. В частности, известно об увольнении до 35 тыс. госслужащих. Пенсионерам урежут пособия, а работникам сократят зарплаты. В госучреждениях - почти на 30%.

Ключевые страны севера Европы во главе с Германией, по всей вероятности, усилят давление на Грецию накануне решающего саммита ЕС в октябре. Греческий вопрос будет поставлен во главу угла. Тогда же греческий премьер Антонис Самарас надеется получить добро на 2-хлетнее продление бюджетной реформы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нидерланды выступают

Поделитесь с друзьями: