InvestFuture

Россия повернется лицом к Востоку

Прочитали: 308

Россия намерена увеличить долю Азиатско-Тихоокеанского региона во внешней торговле до 50%, для чего при президенте России создадут особый орган, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если мы перед собой ставим задачу разнообразить нашу экономику, быть менее зависимыми от сырья, быть значительно сильнее и востребованнее для различных экономик мира, то тогда этот баланс должен быть смещен.

По крайней мере 50% нашей внешней торговли должны приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это и Китай, и Япония, и Корея, и многие другие государства, и США, потому что инвестиционный и торговый потенциал с этими государствами не отработан и даже на четверть не задействован", - пояснил Шувалов.

По его словам, форум АТЭС во Владивостоке должен помочь направить вектор торгово-экономического сотрудничества на Восток.

"Мы по-прежнему будем взаимодействовать с Европейским союзом, продвигаться по созданию нового базового соглашения и впоследствии зоны свободной торговли. Но то же самое, не меньше чем с Европейским союзом, нам надо обеспечить со странами, входящими в АТЭС", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, при президенте России создадут особый орган, которая займется воплощением этой идеи. "Мы надеемся, что у президента или при президенте будет создан специальный формат для того, чтобы затем, после саммита, эту идею активно продвигать с российским бизнесом. В том числе и с зарубежным бизнесом, может быть, и европейским, который активно хочет вместе с россиянами выходить на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы будем этому всячески способствовать", - пояснил Шувалов.

"Будущее для нашего ускоренного роста - это когда у нас две крепкие ноги. Не одна европейская, а европейская и азиатская. Вот когда мы будем крепко стоять на этих основах, то тогда у нас будет совершенно другая безопасность нашей экономики", - заключил первый вице-премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия повернется лицом

Поделитесь с друзьями: