InvestFuture

Богатейший регион Испании просит 5 млрд евро помощи

Прочитали: 318

Самый богатый регион Испании Каталония намерена попросить у центрального правительства экстренную финансовую помощь в размере 5 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление официального представителя регионального правительства Франсеска Хомса.

Регион, ВВП которого сопоставим по размерам с экономикой Португалии, запросит средства из специального фонда помощи регионам, объем которого составляет 18 млрд евро. Средства будут направлены на обслуживание имеющегося долга и финансирование текущих расходов.

Эта новость несколько не соответствует сведениям, опубликованных накануне газетой The Financial Times, согласно которой обнаружена значительная брешь в бюджете Испании, которая позволит региональным правительствам потратить гораздо больше в этом году. По сведениям газеты, несовпадения между региональным планом расходов и сверстанным на этот год бюджетом дают возможность провинциям потратить еще 1,2 млрд евро.

В планах Испании сейчас сократить расходы бюджета на 10% ВВП и достичь дефицита бюджета в 3% к концу 2014 г.

Объем ВВП Испании во II квартале снизился на 0,4% по сравнению с I кварталом и на 1,3% г/г. Национальное статистическое агентство также пересмотрело данные по I кварталу: в начале года он снизился на 0,6% г/г, а не на 0,4%, как считалось ранее.

Тем не менее благодаря поддержке Европейского Центробанка, которая пока что выразилась на словах, а именно в намерении скупать гособлигации проблемных стран для нормализации их стоимости, стоимость займов для Испании упала до трехмесячного минимума.

Кроме того, накануне правительство Испании сообщило, что намерено воспользоваться пока только 60 млрд евро из выделенного транша в 100 млрд евро. Министр экономики Луис де Гиндос заявил, что Испания могла бы принять на себя более жесткие обязательства в отношении стабилизации бюджета и уровня госдолга, если бы ЕЦБ начал выкуп гособлигаций страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Богатейший регион

Поделитесь с друзьями: