InvestFuture

Высшее образование в США: дорогое и бесполезное?

Прочитали: 273

Выпускники американских университетов все чаще не могут найти работу и не знают, как выплачивать учебные кредиты. Согласно данным исследования Economic Policy Institute, в настоящее время уровень безработицы среди молодых людей с университетским дипломом (от 21 года до 24 лет) составляет 9,1%, а неполная занятость – 19,1%.

В 2011 г. выпускник университета считался счастливчиком, если получал работу с годовым окладом в $35 тыс. По оценке экспертов, почти четверо из десяти выпускников работают там, где не требуется диплом высшего образования, пишет в Business Insider советник по инвестициям SitkaPacific Capital Management Майк Шедлок.

Но, несмотря на безрадостную статистику, все же следует тратить деньги и усилия на получение степени бакалавра. Почему? Только по одной причине – отсутствие университетского диплома намного хуже, чем его наличие. Уровень безработицы среди выпускников средних школ в возрасте от 17 до 20 лет составляет 31,1%, а неполная занятость – 50,4%.

В то же время далеко не все выпускники школ могут учиться в университетах. По результатам исследований, половина выпускников не готовы к учебе в университете.

Ссылки по теме 5 лучших вопросов работодателю при приеме на работу

И вообще необходимо ли университетское образование для той или иной профессии? Давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения работодателя. Имея на рынке огромное количество людей с высшим образованием, почему не сделать обязательным условием для какой-либо должности степень бакалавра? Многие компании именно так и поступают (или как минимум отмечают, что предпочитают кандидата со степенью). Получаем ли мы в итоге удовлетворяющий всех нас результат?

Недавно я обсуждал эту тему с моей знакомой. Она рассказала о начальной позиции в одной компании, для получения которой необходимо иметь степень бакалавра по химии. Основные обязанности этой должности – мыть пробирки и убираться в лаборатории. Разумеется, для чистки пробирок не надо изучать химию в университете. Более того, для этой работы не нужно вообще никакого образования. Ирония в том, что там трудно ожидать какого-либо карьерного роста. Безусловно, лучшим кандидатом для мытья пробирок мог бы стать инвалид, который был бы счастлив все это делать, но компании необходим выпускник университета.

Другие работодатели не берут выпускников из-за их излишней квалификации. Это приводит к тому, что обладатели докторской степени не пишут об этом в своих резюме. Согласно проведенному PayScale.com опросу 63% молодых американцев в возрасте 18 - 29 лет имеют степень бакалавра, но большинство из них выполняют работу, которая не требует высшего образования. К такому же выводу пришли авторы исследования в Рутжерском университете: половина выпускников ВУЗов в последние 5 лет заявили, что для их нынешней работы не нужно университетское образование.

Ситуация осложняется еще и тем, что работа, которую в прошлом получали выпускники, сегодня отдается американцам старше 55 лет. Работодатели считают, что старший по возрасту сотрудник более надежен и, скорее всего, останется на своем рабочем месте продолжительное время.

Уровень безработицы в июле среди рабочих старше 55 лет составил 6,2%, а среди молодых людей (18 – 29 лет) – 12,7%. Возможно, кого-то удивит, что компании предпочитают пожилых сотрудников. Но в этом есть логика, так как в этом случае бизнесу не надо платить за медицинскую страховку: пожилой американец имеет государственное страхование Medicare.

В итоге выпускникам университетов приходится соглашаться на низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу. Согласно данным PayScale средняя стартовая зарплата выпускника - $27 тыс. в год, что на 10% меньше, чем 5 лет назад. "В отличие от тех, кто закончил ВУЗ пять лет назад, ожидания этого поколения не могут быть реализованы", - говорит профессор политических наук Рутжерского университета Клиф Зукин.

Президент Барак Обама пропагандирует образование как решение проблемы безработицы. Другие американские президенты заявляли то же самое. Однако трата денег не решает проблему, а лишь увеличивает стоимость образования, в результате чего молодые люди, окончив университет, имеют огромный долг, с которым придется расплачиваться всю жизнь, и бесполезные дипломы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Высшее образование в

Поделитесь с друзьями: