InvestFuture

Госдолг США вот-вот превысит $16 трлн

Прочитали: 297

Объем государственного долга США в ближайшее время превысит $16 трлн. При таком объеме ежегодный размер процентных выплат по долговым обязательствам для Америки составит свыше $225 млрд.

Эта тема уже активно муссируется в президентской гонке, которая вступает в свою финальную стадию в США. Достижение очередной круглой цифры по американскому госдолгу совпало с проведением конвенции Республиканской партии, которая на этой неделе проходит в штате Флорида. В рамках конвенции будет объявлен официальный кандидат от партии на президентских выборах, которые состоятся в ноябре.

Республиканцы винят в ухудшении долговой ситуации Барака Обаму. Доля каждого американца в госдолге США за время президентства Обамы в среднем увеличилась на $16 тыс.

По мнению республиканцев, ответственность за неконтролируемое увеличение расходов лежит именно на нем. На трибуне стадиона, где будут выступать делегаты конвенции, установлено два гигантских электронных циферблата. Первый указывает на растущий каждую секунду госдолг США. Второй отсчитывает, насколько увеличится национальный долг всего за несколько дней проведения съезда.

Ситуация с дефицитом бюджета США с каждым годом становится все сложнее, однако далеко не все склонны объяснять эту тенденцию исключительно за счет политических факторов.

Мнение эксперта "На мой взгляд, основная причина обострения этой проблемы в последние годы не в том, кто был у власти - республиканцы или демократы, а в коллапсе экономике страны. В течение рецессии государственные расходы автоматически возрастают, и на такие программы, как медицинское страхование или выплаты по пособиям по безработице, государство вынуждено тратить больше денег. Кроме того, с увеличением числа безработных объем налоговых поступлений в бюджет снижается".

С 2004 по 2008 гг. госдолг США вырос на $2,6 трлн и в начале осени 2008 г. превысил отметку в $10 трлн. За последние 4 года объем долговых обязательств вырос еще на $6 трлн. По ряду оценок, при сохранении текущих темпов роста заимствований в течение следующих четырех лет госдолг США вырастет еще как минимум на $6 трлн и к 2016 г. превысит $22,3 трлн.

Cледующему президенту США так или иначе придется решать проблему сокращения расходов. Накануне в рейтинговом агентстве Fitch заявили о том, что рейтинг США окажется под угрозой снижения, если власти страны не смогут решить проблему сокращения расходов в течение первой половины 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдолг США вот-вот

Поделитесь с друзьями: