InvestFuture

Сварен последний стык "Северного потока"

Прочитали: 268

Сварка последнего стыка второй нитки газопровода "Северный поток" завершена в среду, последний стык соединил морской участок второй нитки газопровода с береговой инфраструктурой в бухте Портовая в районе Выборга, сообщает "Газпром".

Заполнение второй нитки техническим (буферным) газом начнут в ближайшие дни, что необходимо на завершающем этапе перед вводом газопровода в строй. Поставки газа в Европу по второй нитке "Северного потока" начнут в IV квартале 2012 г.

Первая нитка газопровода "Северный поток" в мае выведена на полную мощность с производительностью 73 млн куб. м газа в сутки (27,5 млрд куб. м в год).

"Северный поток" запущен в ноябре 2011 г., до 21 мая 2012 г. мощность первой ветки использовали примерно на треть. Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Британия, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 км, владельцем и оператором которого является "Газпром", соединит газопровод "Северный поток" с единой системой газоснабжения России.

Два газопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км будут построены компаниями Wingas и E. ON Ruhrgas.

Основной базой природного газа для "Северного потока" является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 млрд куб. м газа в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сварен последний стык

Поделитесь с друзьями: