InvestFuture

Moody's: рост ВВП развивающихся стран замедлится

Прочитали: 333

Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз темпов роста ВВП развивающихся стран из-за спада в международной торговле и снижения спроса на внутренних рынках.

По оценкам аналитиков, ВВП развивающихся страны по итогам текущего года вырастет на 5,2%, а в 2013 г. темпы ускорятся до 5,7%. В апреле агентство рассчитывало соответственно на 5,8% и 6%.

"Мы ожидаем, что замедление развитых экономик и резкие изменения потоков капитала продолжат сдерживать рост развивающихся стран", - комментирует ситуацию аналитик суверенных рисков Елена Даггар. Среди факторов, способных затормозить развитие, названы глубокая рецессия в Европе, сбой поставок нефти из-за геополитческих проблем и резкое снижение госрасходов США в начале 2013 г.

Прогнозы по странам, входящим в G20, остались без изменений: в 2012 г. их экономики вырастут на 1,4%, в 2012 г. - на 2%.

"На наш взгляд, меры бюджетной консолидации, низкая степень уверенности потребителей и предпринимателей, снижение долговой нагрузки домохозяйств и финансового сектора, хронически высокий уровень безработицы и слабость рынка недвижимости продолжат ограничивать рост развитых стран", - полагает Даггар.

В понедельник агентство PwC также пересмотрело свои прогнозы темпов экономического роста. В отчете Global Economy Watch 2012, посвященном развитию ситуации в еврозоне, аналитики указали, что мировая экономика в этом году вырастет лишь 3,1% против 3,6% в прошлом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: рост ВВП

Поделитесь с друзьями: