InvestFuture

10 самых дорогих монет, проданных за всю историю

Прочитали: 299

Доналоговая прибыль королевского монетного двора Британии упала более чем на 1 млн фунтов стерлингов, несмотря на то что металлы растут в цене. Давайте посмотрим на самые дорогие монеты, которые когда-либо были проданы.

1. Серебряная однодолларовая монета с изображением Свободы с распущенными волосами (англ. Flowing Hair Dollar).

Продана за $7,85 млн. Это первая монета номиналом в $1, выпущенная федеральным правительством США. Монета была отчеканена в 1794 и 1795 гг., за основу ее размера и веса взят испанский доллар, который был популярен при торговле по всей Америке. Одна из монет была продана в мае 2005 г. за $7,85 млн.

2. Золотая монета "Двойной орел".

Продана за $7,59 млн. Содержит 90% чистого золота. Впервые отчеканена в 1849 г., совпав по времени с "золотой лихорадкой" в Калифорнии.

3. Редкая монета Эдуарда III.

Монета продана за $6,8 млн. Редкая средневековая золотая монета, бывшая в обращении с декабря 1343 по июль 1344 гг. Проданная за $6,8 млн монета является одним из трех известных сохранившихся экземпляров.

4. Серебряный доллар 1804

Монета продана за $4,14 млн. Пятнадцать монет этого доллара разделены на классы. Восемь монет входят в первый класс и были отчеканены в 1834 г. Две монеты из этого первого класса ведут свою историю от короля Сиама и султана Маската. Одной монете был присвоен второй класс, и шесть монет вошли в третий класс. Они были отчеканены где-то в период между 1858 и 1860 гг.

5. Монета "Королева Елизавета II"

Она продана за $4 млн. Это крупнейшая в мире монета, ее вес составляет 100 кг. Она была отлита Королевским монетным двором Канады. На одной стороне отчеканен портрет королевы Елизаветы II, на другой — кленовый лист. Монета продана за $4 млн на аукционе в Австрии, ее номинал составляет $1 млн. Проба золота 999 – наиболее чистое золото.

6. Серебряный доллар первого класса из коллекции Квеллера 1804 года.

Монета продана за $3,73 млн. Данная монета была отчеканена в 1834 г. и состоит в коллекции, описанной в четвертом пункте.

7. Монета "1913 Liberty Head Nickel" (никелевая монета с изображением Свободы).

Монета продана за $3,7 млн. Номинал монеты составляет 5 центов. Она была отчеканена в крайне ограниченных объемах. Ходят слухи, что если бы такую монету можно было бы найти в идеальном состоянии, то ее стоимость могла бы превысить $20 млн.

8. Монета Brasher Doubloon EB on Breast.

Продана за $2,99 млн. Была создана американским ювелиром и серебряных дел мастером Ефремом Брашером (Ephraim Brasher, EB) – он в 1787 г. подал прошение властям штата Нью-Йорк о чеканке медных монет. Прошение было отклонено. Но Брашер создал различные медные монеты в дополнение к небольшому количеству золотых монет в течение ближайших нескольких лет.

9. Монета Saint-Gaudens Double Eagle.

Продана за $2,990 млн. Это золотая монета номиналом в $20 с двуглавым орлом чеканилась Монетным двором США с 1907 по 1933 гг. Монета названа в честь ее дизайнера, скульптора Огастеса Сент-Годенса, который ответил на призыв президента Теодора Рузвельта по украшению американских монет.

10. Монета Brasher Doubloon EB on Wing.

Продана за $2,415 млн. Чеканилась в 1787 г. Главное отличие этой монеты от монеты под номером 8 в расположении надписи EB - на груди или на крыле орла.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 самых дорогих монет,

Поделитесь с друзьями: