InvestFuture

Биржи США закрылись в минусе, Nasdaq потерял 1%

Прочитали: 295

Американские фондовые площадки завершили торги в пятницу в сильном минусе на фоне ожиданий собрания глав центробанков мира в Джексон-Хоул. Кроме того, вышла макроэкономическая статистика по потребительским расходам и числу заявок по безработице.

Торговый день начался снижением котировок. Затем индексы основных торговых площадок легли в боковик и торговались со слабой волатильностью до конца сессии.

Ближе к завершению торгов в среду ФРС США выпустила так называемую "Бежевую книгу" - отчет о состоянии экономики США. Из материалов Центробанка следует, что американская производственная активность в июле и начале августа росла медленнее, чем в предыдущий отчетный период.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones -0,81% 13 000
Nasdaq -1,05% 3 048
S&P 500 -0,78% 1 399

Число американских граждан, обратившихся за пособием по безработице, не изменилось по итогам минувшей недели, зафиксировавшись на уровне 374 тыс.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение числа заявок на 2 тыс. до 370 тыс. Среднее число заявок, поданных за последний месяц (менее волатильный показатель), выросло с 368,75 тыс. до 370,25 тыс. Показатель является максимальным за 6 недель.

Фирмы боятся автоматического повышения налогов и сокращения расходов федерального бюджета ("фискального обрыва"), если до января политики не примут дополнительных мер.

Расходы американцев выросли в июле на 0,4%, доходы увеличились на 0,3%. Между тем эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост расходов на 0,5%. Рост доходов американских граждан совпал с прогнозами.

Потребители стали чуть меньше сберегать, так как немного оптимистичней посмотрели на состояние экономики. Эксперты прогнозируют дальнейший рост потребительских расходов.

В среду ФРС США выпустила так называемую "Бежевую книгу" - отчет о состоянии экономики США. Из материалов Центробанка следует, что американская производственная активность в июле и начале августа росла медленнее, чем в предыдущий отчетный период.

Многие эксперты полагают, что "Бежевая книга" станет и одной из опорных точек для речи Бена Бернанке, который в пятницу посетит Джексон-Хоул, где пройдет международная встреча глав центробанков, где обсудят дальнейшие шаги по стимулированию экономики. Инвесторы ждут намеков от главы ФРС на запуск третьего раунда количественного смягчения.

Напомним, на этой же конференции 2 года назад Бернанке объявил о запуске QE2. Впрочем, эксперты, опрошенные Bloomberg, не ждут от Бернанке объявления о запуске QE3.

Нефтяные котировки по итогам дня имеют разнополярную динамику. WTI стоит $94,70 (-0,83%). Brent оценивается в $112,7 (+0,14%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржи США закрылись в

Поделитесь с друзьями: